Возврат средств по оказанию платных информационных услуг

Здравствуйте! В процессе поиска квартиры на Авито выбрал 2 варианта в подходящем мне районе и на подходящих мне условиях. Обзвонил оба варианта, оказалось одно и тоже агентство. Тогда ещё не задумывался о возможном обмане. В дальнейшем пришел в это агенство, где мне сразу предложили заключить с ними платный договор. Моей целью было получение номеров хозяев вышеупомянутых 2 вариантов. После заключения договора и оплаты, мне дали логин и пароль от их сайта. Один из желаемых мной вариантов оказался на просмотре, сказали позвонят если квартиру не сдадут. Дали номер и адрес хозяина 2й квартиры. В течение последующих 2 часов я так и не смог дозвониться до этого хозяина. После звонка в агентство, хозяин перезвонил сам и сказал, что сейчас у него нет времени и попросил перезвонить ему после выходных. Попытки дозвониться до него после выходных на протяжении нескольких дней были тщетны. По поводу первого варианта, так и не перезвонили. Зайдя на Авито вновь увидел эти 2 объявления, причем оба ещё с обновлёнными датами за чуть ли не сегодняшнее число. Стоит отметить, что этих вариантов нет на их собственном сайте. Их сайт оказался полной копиркой известных бесплатных сайтов по поиску жилья. После звонка в данную организацию с просьбой закончить со мной работу и вернуть деньги, мне было отказано. На все подозрительные моменты в их работе у сотрудника нашлись различные отговорки. После не очень приятного разговора, мне было предложено: "жаловаться куда хотите". Вопрос: есть ли возможность вернуть деньги?

, Сергей, г. Ярославль
Николай Бокк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вы имеете полное право обратиться в правоохранительные органы с заявлением о возбуждении уголовного дела по статье 159 УК РФ «Мошенничество».

А что касается возмещения денег — то Вы можете в рамках статьи 44 Уголовно-Процессуального Кодекса Российской Федерации предъявить иск о возмещении Вам вреда, причиненного противоправными действиями. Таким образом, решение Ваших проблем находится в русле законодательства Российской Федерации.