8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Подходим ли мы под статус малоимущей семьи при наличии в собственности квартиры общ площадью 64 м на троих членов семьи?

Здравствуйте. Заполняю заявление на получение ежемесячного пособия детям от 3 до 7 лет для малоимущих семей. По доходу мы подходим. Состав семьи: мать, отец, ребенок 3,5 лет. Сомневаюсь, что подходим по имуществу. В декларации есть два вопроса, в ответах на которые сомневаюсь, вопрос номер 3 и 13) :

3. Наличие в собственности членов семьи одного жилого помещения (части жилого помещения, площадь которого пропорциональна доле в праве собственности на жилое помещение), подлежащего государственной регистрации в соответствии с законодательством РФ, и жилых помещений (комнат), предоставленных по договорам социального найма членам семьи, если члены семьи (один из членов семьи) не использовали право на приватизацию таких жилых помещений (комнат), суммарная площадь которых в расчете на одного члена семьи превышает 18 квадратных метров.*

У нас у мужа в собственности квартира 64 кв метра, в которой мы проживаем втроем + совершеннолетний ребенок мужа еще прописан. В таком случае получается, что мы превышаем 18 м на человека или нет? Тут надо ответить в нашей ситуации "имею" или "не имею"?Другой недвижимости нет.

14. Настоящим подтверждаю, что мной и членами (членом) моей семьи в последние 12 месяцев, предшествующих обращению за предоставлением государственной услуги, не было приобретено по договору купли-продажи недвижимого имущества, не являющегося жилым помещением, жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение) (за исключением приобретения жилых помещений в рамках государственных жилищных программ), земельного участка, транспортного средства, самоходного транспортного средства и других видов техники.*

В марте этого года был заключен ДДУ на покупку жилья (в ипотеку если это имеет значение), дом на стадии котлована. Он подходит под данный пункт?

Показать полностью
, Ирина, г. Москва
Игорь Васильев
Игорь Васильев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

Согласно п. 2.1.3 Порядка оценки уровня имущественной обеспеченности для предоставления мер социальной поддержки малообеспеченным семьям, утвержденного Постановлением Правительства Москвы от 28 декабря 2016 г. N 954-ПП

2.1.3. Наличие в собственности членов семьи одного жилого помещения (части жилого помещения, площадь которого пропорциональна доле в праве собственности на жилое помещение), подлежащего государственной регистрации в соответствии с законодательством Российской Федерации, и жилых помещений (комнат), предоставленных по договорам социального найма членам семьи (если члены семьи (один из членов семьи) не использовали право на приватизацию таких жилых помещений (комнат), суммарная площадь которых в расчете на одного члена семьи превышает 18 квадратных метров.

Согласно п. 2.2. и п. 2.2.1

2.2. При оценке уровня имущественной обеспеченности в состав семьи включаются:

2.2.1. Состоящие в браке родители (усыновители), в том числе раздельно проживающие родители (усыновители) и проживающие совместно с ними или с одним из них их несовершеннолетние дети.

Следовательно в состав Вашей семьи входит 3 человека, Вы с мужем и ребенок 3,5 лет а следовательно на каждого из членов семьи приходится 21,3 кв.м, что превышает площадь 18 кв.м и соответственно под статус малоимущей семьи при наличии в собственности квартиры общ площадью 64 м на троих членов семьи Вы не подходите.

0
0
0
0

Согласно п. 2.4 Меры не предоставляются в случае если:

2.4.2. Приобретение по договору купли-продажи недвижимого имущества, не являющегося жилым помещением, жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение) (за исключением приобретения жилых помещений в рамках государственных жилищных программ), земельного участка, транспортного средства, самоходного транспортного средства и других видов техники.

Договор купли-продажи и Договор долевого участия это разные понятия а следовательно под данный пункт Вы не попадаете.

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Москва
Игорь, спасибо за подробный ответ! Подскажите, пожалуйста, а именно общая площадь учитывается? Не жилая?
Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
И нужно ли это нотариально заверить?
Добрый день. Не могу найти шаблон заявления о том, что не возражаю, что бы один из членов семьи был собственником квартиры, в которой находится моч доля. И нужно ли это нотариально заверить?
, вопрос №4097062, Артём, г. Иркутск
Все
У мужа в собственности была 12 часть квартиры до брака После
У мужа в собственности была 1/2 часть квартиры, до брака. После вступления в брак, вторую часть квартиры мы выкупили путём купле продажи, могу ли я претендовать на половину от той части которую мы приобрели в браке?
, вопрос №4095659, Анна, г. Липецк
Недвижимость
У него в собственности сейчас одна квартира, у меня в собственность сейчас две квартиры, одна совместная, которую купили
Здравствуйте! В 2018 году муж (тогда ещё не муж) купил квартиру по ДДУ, полная оплата квартиры по ДДУ была в 2018 году, это его было единственное жильё. В 2021 году мы поженились, на момент женитьбы у меня тоже была одна квартира в собственности. В 2023 году мы решили продать его квартиру и взять квартиру побольше а ипотеку. Но у меня осталась в собственности моя квартира. Подскажите, пожалуйста, будет ли взиматься налог за продажу его квартиры, когда на момент покупки, это было единственное жилье? У него в собственности сейчас одна квартира, у меня в собственность сейчас две квартиры, одна совместная, которую купили.
, вопрос №4095540, Анастасия, г. Кемерово
Недвижимость
На данный момент у нас есть одна квартира общая, а также есть квартира одна у меня в собственности
Здравствуйте! В 2018 году мой муж (тогда еще не муж) купил квартру по договору ДДУ, полная оплата по договору прошла в 2018 году, это его было единственное жильё. А в 2021 году мы поженились. На момент женитьбы у меня была в собственности своя квартира. В 2023 году мы продали его квартиру и взяли квартиру побольше в ипотеку. На данный момент у нас есть одна квартира общая, а также есть квартира одна у меня в собственности. Подскажите, пожалуйста, будет ли налог с продажи квартиры мужа, если у него это была единственная собственность, которую он приобрел до брака?
, вопрос №4095522, Анастасия, г. Кемерово
Дата обновления страницы 24.07.2020