Подходим ли мы под статус малоимущей семьи при наличии в собственности квартиры общ площадью 64 м на троих членов семьи?

Здравствуйте. Заполняю заявление на получение ежемесячного пособия детям от 3 до 7 лет для малоимущих семей. По доходу мы подходим. Состав семьи: мать, отец, ребенок 3,5 лет. Сомневаюсь, что подходим по имуществу. В декларации есть два вопроса, в ответах на которые сомневаюсь, вопрос номер 3 и 13) :

3. Наличие в собственности членов семьи одного жилого помещения (части жилого помещения, площадь которого пропорциональна доле в праве собственности на жилое помещение), подлежащего государственной регистрации в соответствии с законодательством РФ, и жилых помещений (комнат), предоставленных по договорам социального найма членам семьи, если члены семьи (один из членов семьи) не использовали право на приватизацию таких жилых помещений (комнат), суммарная площадь которых в расчете на одного члена семьи превышает 18 квадратных метров.*

У нас у мужа в собственности квартира 64 кв метра, в которой мы проживаем втроем + совершеннолетний ребенок мужа еще прописан. В таком случае получается, что мы превышаем 18 м на человека или нет? Тут надо ответить в нашей ситуации "имею" или "не имею"?Другой недвижимости нет.

14. Настоящим подтверждаю, что мной и членами (членом) моей семьи в последние 12 месяцев, предшествующих обращению за предоставлением государственной услуги, не было приобретено по договору купли-продажи недвижимого имущества, не являющегося жилым помещением, жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение) (за исключением приобретения жилых помещений в рамках государственных жилищных программ), земельного участка, транспортного средства, самоходного транспортного средства и других видов техники.*

В марте этого года был заключен ДДУ на покупку жилья (в ипотеку если это имеет значение), дом на стадии котлована. Он подходит под данный пункт?

, Ирина, г. Москва
Игорь Васильев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

Согласно п. 2.1.3 Порядка оценки уровня имущественной обеспеченности для предоставления мер социальной поддержки малообеспеченным семьям, утвержденного Постановлением Правительства Москвы от 28 декабря 2016 г. N 954-ПП

2.1.3. Наличие в собственности членов семьи одного жилого помещения (части жилого помещения, площадь которого пропорциональна доле в праве собственности на жилое помещение), подлежащего государственной регистрации в соответствии с законодательством Российской Федерации, и жилых помещений (комнат), предоставленных по договорам социального найма членам семьи (если члены семьи (один из членов семьи) не использовали право на приватизацию таких жилых помещений (комнат), суммарная площадь которых в расчете на одного члена семьи превышает 18 квадратных метров.

Согласно п. 2.2. и п. 2.2.1

2.2. При оценке уровня имущественной обеспеченности в состав семьи включаются:

2.2.1. Состоящие в браке родители (усыновители), в том числе раздельно проживающие родители (усыновители) и проживающие совместно с ними или с одним из них их несовершеннолетние дети.

Следовательно в состав Вашей семьи входит 3 человека, Вы с мужем и ребенок 3,5 лет а следовательно на каждого из членов семьи приходится 21,3 кв.м, что превышает площадь 18 кв.м и соответственно под статус малоимущей семьи при наличии в собственности квартиры общ площадью 64 м на троих членов семьи Вы не подходите.

Согласно п. 2.4 Меры не предоставляются в случае если:

2.4.2. Приобретение по договору купли-продажи недвижимого имущества, не являющегося жилым помещением, жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение) (за исключением приобретения жилых помещений в рамках государственных жилищных программ), земельного участка, транспортного средства, самоходного транспортного средства и других видов техники.

Договор купли-продажи и Договор долевого участия это разные понятия а следовательно под данный пункт Вы не попадаете.

Ирина
Клиент, г. Москва
Игорь, спасибо за подробный ответ! Подскажите, пожалуйста, а именно общая площадь учитывается? Не жилая?