И вот вопрос потеря я долю дома?

Добрый день, у меня такая ситуация, я хочу оформить ипотеку и приобрести квартиру, сам я прописан в доме нас три владельца отец, сестра и я. Когда я приобрету квартиру мне нужно будет прописаться в ней, то есть вы писаться с дома. И вот вопрос потеря я долю дома?

, oleg, г. Екатеринбург
Ирина Барвенко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Олег!

Права собственности и регистрация по месту жительства это разные понятия.

Регистрация — это не основание для возникновения/прекращения права собственности. Так же как и право собственности не означает регистрацию по месту жительства.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рада Вам помочь.

С уважением, Барвенко Ирина

Алексей Рощин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Олег!

 Если в настоящий момент Вы являетесь собственником доли в доме, то смена регистрации (прописки) никак не отразится на Ваших правах собственника доли в доме.

Как справедливо заметила моя коллега Барвенко Ирина,

Права собственности и регистрация по месту жительства это разные понятия.

Регистрация — это не основание для возникновения/прекращения права собственности. Так же как и право собственности не означает регистрацию по месту жительства.

Желаю удачи в приобретении нового жилья!

С уважением,
Алексей Рощин