8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Муниципальный заказчик принял и оплатил работы, объем которых отличается от предусмотренных контрактом, без доп. Соглашения к контракту

По данным протокола подведения итогов электронного аукциона на электронный аукцион в соответствии с частью 13 статьи 69 «Порядок рассмотрения вторых частей заявок на участие в электронном аукционе» Федерального закона № 44-ФЗ аукцион признан несостоявшимся. В соответствии с частью 3.1 статьи 71 «Последствия признания электронного аукциона несостоявшимся» Федерального закона № 44-ФЗ участник электронного аукциона, только одна вторая часть заявки на участие в аукционе которого соответствует требованиям, установленным документацией об электронном аукционе и цена контракта которого не превышает начальную (максимальную) цену контракта - общество с ограниченной ответственностью «...» (далее – ООО «...»), признан победителем электронного аукциона. В соответствии с частью 3.1 статьи 71 «Последствия признания электронного аукциона несостоявшимся» и пунктом 25 части 1 статьи 93 «Осуществление закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя)» Федерального закона № 44-ФЗ между администрацией ... поселения и ООО «...» заключен муниципальный контракт . Положениями части 1 статьи 95 «Изменение, расторжение контракта» Федерального закона № 44-ФЗ определено, что изменение существенных условий контракта при его исполнении не допускается, за исключением их изменения по соглашению сторон в случаях если возможность изменения условий контракта была предусмотрена документацией о закупке и контрактом, а в случае осуществления закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) контрактом если по предложению заказчика увеличиваются предусмотренные контрактом количество товара, объем работы или услуги не более чем на десять процентов или уменьшаются предусмотренные контрактом количество поставляемого товара, объем выполняемой работы или оказываемой услуги не более чем на десять процентов. При этом по соглашению сторон допускается изменение с учетом положений бюджетного законодательства Российской Федерации цены контракта пропорционально дополнительному количеству товара, дополнительному объему работы или услуги исходя из установленной в контракте цены единицы товара, работы или услуги, но не более чем на десять процентов цены контракта. Положениями статьи 432 «Основные положения о заключении договора» Гражданского кодекса Российской Федерации определено: «Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение». Условиями контракта на благоустройство предусмотрено: - пунктом 2.1 предусмотрено: «Выполнение работ должно осуществляться в строгом соответствии с проектно-сметной документацией»; - пунктом 2.2 предусмотрено: «Состав и объем работ, выполняемых в соответствии с настоящим Контрактом, определяется проектом по данному объекту»; - пунктом 2.3 предусмотрено: «Работы, являющиеся предметом Контракта, должны соответствовать проектно-сметной документации»; - пунктом 20.1 предусмотрено: «Изменение существенных условий контракта при его исполнении не допускается, за исключением их изменения по соглашению сторон в следующих случаях: 20.2. при снижении цены контракта без изменения предусмотренных контрактом количества товара, объема работы или услуги, качества поставляемого товара, выполняемой работы, оказываемой услуги и иных условий контракта 20.3. если по предложению заказчика увеличиваются предусмотренные контрактом количество товара, объем работы или услуги не более чем на десять процентов или уменьшаются предусмотренные контрактом количество поставляемого товара, объем выполняемой работы или оказываемой услуги не более чем на десять процентов. При этом по соглашению сторон допускается изменение с учетом положений бюджетного законодательства Российской Федерации цены контракта пропорционально дополнительному количеству товара, дополнительному объему работы или услуги исходя из установленной в контракте цены единицы товара, работы или услуги, но не более чем на десять процентов цены контракта. При уменьшении предусмотренных контрактом количества товара, объема работы или услуги стороны контракта обязаны уменьшить цену контракта исходя из цены единицы товара, работы или услуги. Цена единицы дополнительно поставляемого товара или цена единицы товара при уменьшении предусмотренного контрактом количества поставляемого товара должна определяться как частное от деления первоначальной цены контракта на предусмотренное в контракте количество такого товара. 20.4. При исполнении контракта по согласованию заказчика с исполнителем допускается оказание услуги, качество, технические и функциональные характеристики (потребительские свойства) которых являются улучшенными по сравнению с качеством и соответствующими техническими и функциональными характеристиками, указанными в контракте. В этом случае соответствующие изменения должны быть внесены заказчиком в реестр контрактов, заключенных заказчиком.»; - пунктом 22.4 предусмотрено: «Все изменения и дополнения к настоящему Контракту считаются действительными, если они оформлены в письменном виде и подписаны Сторонами»; - пунктом 22.5 предусмотрено: Любая договоренность между Заказчиком и Подрядчиком, влекущая за собой новые обязательства, которые вытекают из настоящего Контракта, должна быть письменно подтверждена Сторонами в форме дополнения или изменения к настоящему Контракту»; - пунктом 23.1 предусмотрено: «Приложения к настоящему Контракту являются неотъемлемой частью настоящего Контракта.»; - пунктом 23.2 предусмотрено: «Приложениями к настоящему Контракту являются: Приложение № 1 – Расчет цены Контракта; Приложение № 2 – Проектно-сметная документация; Приложение № 3 – Сведения о товарах (материалах) применяемые при выполнении работ.». Дополнительные соглашения к контракту на благоустройство, предусматривающее внесение изменений в состав и объем работ, сторонами контракта на благоустройство не заключались. В тоже время в ходе проведенного анализа соответствия состава и объема работ, отраженных в актах о приемке выполненных работ формы КС-2, проектно-сметной документации выявлены отклонения состава и объема работ. В целом стоимость уменьшенных равна стоимости увеличенных объемов работ. Но в разрезе видов работ есть превышение 10%. А самое главное что все изменения объемов приняты и оплачены без согласования сторон Предусмотрена ли ответственность заказчика: КОАП

23 июля 2020, 11:29, елена, г. Краснодар
Роман Янушко
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск
9.5 рейтинг

Здравствуйте, Елена.

По КоАП РФ здесь может быть ответственность по ст. 7.32:

10. Приемка поставленного товара, выполненной работы (ее результатов), оказанной услуги или отдельного этапа исполнения контракта в случае несоответствия этих товара, работы, услуги либо результатов выполненных работ условиям контракта, если выявленное несоответствие не устранено поставщиком (подрядчиком, исполнителем) и привело к дополнительному расходованию средств соответствующего бюджета бюджетной системы Российской Федерации или уменьшению количества поставляемых товаров, объема выполняемых работ, оказываемых услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, —

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Также стоит иметь ввиду, что в зависимости от обстоятельств может быть и уголовная ответственность. В частности по ст. 200.4 УК РФ.

1. Нарушение законодательства Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд работником контрактной службы, контрактным управляющим, членом комиссии по осуществлению закупок, лицом, осуществляющим приемку поставленных товаров, выполненных работ или оказанных услуг, либо иным уполномоченным лицом, представляющим интересы заказчика в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных или муниципальных нужд, которые не являются должностными лицами или лицами, выполняющими управленческие функции в коммерческой или иной организации, если это деяние совершено из корыстной или иной личной заинтересованности и причинило крупный ущерб, -
23 июля 2020, 13:12
0
0
0
0
елена
елена
Клиент, г. Краснодар
Я и сама склонялась к этой статье но меня смущает эта часть «если выявленное несоответствие не устранено поставщиком (подрядчиком, исполнителем) и привело к дополнительному расходованию средств соответствующего бюджета»

Янушко Роман

и привело к дополнительному расходованию средств соответствующего бюджета

Янушко Роман

23 июля 2020, 13:31

Если оплачены работы, которые не должны оплачиваться, то это расходование средств бюджета на цели, на которые они не должны расходоваться.

23 июля 2020, 13:36
Консультация юриста бесплатно
Сергей Балахонцев
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Согласно ст. 94 Закона о контрактной системе

3. Для проверки предоставленных поставщиком (подрядчиком, исполнителем) результатов, предусмотренных контрактом, в части их соответствия условиям контракта заказчик обязан провести экспертизу. Экспертиза результатов, предусмотренных контрактом, может проводиться заказчиком своими силами или к ее проведению могут привлекаться эксперты, экспертные организации на основании контрактов, заключенных в соответствии с настоящим Федеральным законом

Как вами указано в вопросе в ходе проведения экспертизы соответствия выполненных работ условиям контракта, в том числе сроков и объема выполненных работ заказчик обязан был выявить соответствия состава и объема работ, отраженных в актах о приемке выполненных работ формы КС-2, проектно-сметной документации, либо их несоответствия, а следовательно и отказ от приемки таких работ, которые не соответствуют условиям контракта.

За ненадлежащее исполнение заказчиком обязательств по приёмке выполненных работ, а так же приемку работ, которые не соответствуют условиям контракта он может быть привлечён к административной ответственности по ст. 7.32 КоАП РФ, либо к уголовной ответственности за совершение преступления, предусмотренного ст. 200.4 УК РФ, если причинен крупный ущерб…

27 июля 2020, 15:39
0
0
0
0
Дмитрий Савин
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург
9 рейтинг

Добрый день!

Подпунктом «в» п.1 ч.1 ст.95 Закона 44-ФЗ предусмотрено изменение как объема, так и видов выполняемых работ. Изменение объемов выполняемых работ должно относиться к работам, предусмотренным условиями контракта и технической документацией. Ограничена возможность изменения цены контракта, которое допускается не более чем на 10% от цены контракта.
Вы указываете

А самое главное что все изменения объемов приняты и оплачены без согласования сторон

Т.е. фактически имело место одностороннее изменение условий договора со стороны исполнителя и выполнение одних работ вместо других. Внедоговорные работы в свете 44-фз не подлежали оплате.
В части административной ответственности возможно привлечение должностных лиц заказчика по ч.9 ( несоставление документов о приемке поставленного товара, выполненной работы (ее результатов), оказанной услуги или отдельных этапов) либо ч.10 ст.7.32 КоАП РФ, поскольку надлежащим образом документы по приемке не были составлены.

выявлены отклонения состава и объема работ

В части возможных рисков привлечения к уголовной ответственности помимо ст.200.4 УК РФ (для рассматриваемой ситуации), может быть применена и ст.160 ч.3 УК РФ (Растрата, совершенная лицом с использованием своего служебного положения). Привлечение по ч.3 ст.160 УК РФ безусловно возможно только при наличии умысла у соответствующего должностного лица.

28 июля 2020, 08:14
0
0
0
0
елена
елена
Клиент, г. Краснодар
В части административной ответственности возможно привлечение должностных лиц заказчика по ч.9 ( несоставление документов о приемке поставленного товара, выполненной работы (ее результатов), оказанной услуги или отдельных этапов) либо ч.10 ст.7.32 КоАП РФ, поскольку надлежащим образом документы по приемке не были составлены.

Савин Дмитрий

говорить о том что заказчик не принял НЕЛЬЗЯ т.к.Заказчик принял работы подписав акты КС2, справки о стоимости КС3

28 июля 2020, 13:02

Елена вы указываете, что выявлены отклонения состава и объема работ. Насколько я понимаю отклонение по отношению к тому составу и объему работ, которые были согласованы при подписании контракта. При этом указано по тексту вопроса, что изменения не согласованы сторонами. С учетом изложенного, невозможно Заказчику принять работы, которые не были согласованы.

28 июля 2020, 13:09
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Как оплатить контракт 2018 года, заключенный по 44-ФЗ?
Добрый день! Подскажите, если муниципальный контракт был заключен по 44фз в 2018 году, срок исполнения и действия контракта до 31.12.2018 года. Может ли заказчик принять и оплатить работы в 2019 году?
14 мая 2019, 12:56, вопрос №2357911, Людмила, г. Краснодар
2 ответа
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Как с муниципального заказчика взыскать деньги за доп работы?
Добрый день! Заключен и выполнен муниципальный контракт на строительство школы (ФЗ 44). При строительстве были выявлены недочеты в проектно-сметной документации, внесли изменения и согласовали проект с муниципальным заказчиком. В результате вышли дополнительные работы без которых здание не могло правильно функционировать. Официальными письмами не подкрепили, к сожалению, все на словах. Но есть дефектная ведомость и акты на скрытые дополнительные работы подписанные заказчиком. Муниципальный заказчик отказывается подписывать дополнительные работы, так как они не вошли в основной контракт. Подскажите. что делать, так как по муниципальному контракту все дополнительные работы я должен был согласовывать с заказчиком?
23 января 2017, 09:09, вопрос №1509144, Александр, г. Краснодар
1 ответ
600 ₽
Вопрос решен
Договорное право
Как мне взыскать средства с ответчика за доп.работы, если у меня нет письменного доп.соглашения?
По договору подряда (стяжка, настил линолеума, замена пожарных щитов в школе) я получил 5000 руб из 30 тыс.руб. (по договору 25000 руб.+ доп.работы на сумму 5000 руб, но доп.соглашение было заключено устно). В договоре заказчик выступает как ИП, а я как физ.лицо (не ИП, не юр.лицо). Ответчик- ген.подрядчик, я- кто выполнял ремонт (подрядчик или субподрядчик). --- Был суд, но его перенесли: - ответчик сказал, что он отдавал 15000 руб. (ответчик в качестве доказательства сказал, что его прораб свидетель- судья сказал пройдите "детектор лжи"), - он озвучил, что написал заявление в полицию, что я якобы украл его инструмент на сумму 25 тыс.руб (по договору мы работаем со своим инструментом, но мы запрашивали у заказчика некоторые инструменты, он нам предоставлял, но мы ему их вернули- документов о перемещении инструментов от одной стороны к другой подписано не было). --- Факт выполнения мной доп.работ я скорее всего докажу следующим образом: 1. запрошу в РАНО (или в др.месте) документ подтверждающий, что "ответчик" выполнял доп.работы. 2. у руководства школы попрошу письменное подтверждение того, что я выполнял эти работы (или придется запрашивать записи с камер наблюдения в РАНО). --- ВОПРОС №1: Как мне взыскать средства с ответчика за доп.работы, если у меня нет письменного доп.соглашения? Я предполагаю: - что существуют какие-то нормативно-правовые документы, которые обязуют заказчика оплатить мою работу хотя бы по минимальному тарифу - мне нужна ссылка на эти документы. - может есть документы от "профсоюзов" (организаций по защите прав работников или предпринимателей)? --- ВОПРОС №2: На протяжении 4 месяцев ответчик кормил меня завтраками (я все это время названивал ему, встречался и т.п., но без результатно). Поэтому я начал думать как же мне взыскать с ответчика большую сумму: - в иске я прибавил к сумме долга 10% за пользование чужими денежными средствами (на одном из сайтов узнал, что в августе она была больше), плата за гос.пошлину. - может прибавить сумму за консультацию с юристом (+pravoved.ru). - у меня вроде была аудиозапись того, как представитель заказчика угрожал мне физической расправой по телефону - взыскать за моральный ущерб. - как мне перевести время. потраченное на взыскание долга, в деньги? (хотя бы те деньги, которые я потерял, если бы я в это время работал). - как еще можно увеличить сумму иска? --- ВОПРОС №3: Если возможно увеличить сумму иска, тогда как мне лучше заменить иск в суде? (забрать старый и оставить новый, но как быть с госпошлиной?) --- ВОПРОС №4: - может у вас есть дополнительные вопросы и рекомендации? --- Заранее благодарю за ответы.
03 ноября 2016, 15:07, вопрос №1429943, Анатолий, г. Чебоксары
11 ответов
Договорное право
Что делать, сделал сайт, заказчик принял, а спустя 3 месяца требует возврат денег?
Здравствуйте, друзья! Подскажите пожалуйста как быть: Я ИП (программист), Заказчик - ФЛ. Он у меня заказал сайт. По договору я должен был сделать работу за 3 мес., а акт выполненных работ Заказчик подписал только через 8 мес. Причина была в том, что Заказчик постоянно находил что бы ещё добавить на сайт, и я послушно всё делал, что хочет Заказчик почти целый год... Заказчик принял и оплатил работу, но не доплатил 8.000р. Сейчас Заказчику разонравился сайт и он хочет вернуть все деньги + проценты и сайт забрать, грозит судом. Мол ты отступил от договора - я хотел другое получить... Да, кое-что действительно не соответствует договору (цвета и навигация изначально ему другая нравилась и он её подписал), но ведь Заказчик сам об этом попросил (на словах), а я всё делал со слов Заказчика и он был доволен... Что делать?
07 февраля 2016, 02:37, вопрос №1132646, Андрей Смирнов, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Гражданское право
Как заставить покупателя принять и оплатить продукцию
Добрый день! Ситуация такая - был заключен договор поставки с ООО "Ромашка", согласно которого, наша организация (Поставщик) производит продукцию, а ООО "Ромашка" (Покупатель) обязуется оплачивать и обеспечивать приемку продукции. Продукция отгружается силами Покупателя партиями. Было отгружено 4 партии продукции, за которые Покупатель расчитался в полном объеме. Остальная продукция изготовлена в полном объеме и хранится на нашей территории. Покупатель от продукции не отказывается, просто игнорирует наши уведомления о готовности продукции и просьбе принять и оплатить товар. По договору продукция оплачивается на основании счета и счет-фактуры: 30% от стоимости в течение 10 дней с момента выставленного счета, а 70% в течение 5 дней с момента подписания обеими сторонами товарной накладной. Сроков принятия продукции в договоре нет. То есть, Покупатель от продукции не отказывается, но и забирать и оплачивать ее тоже пока не намерен. Подскажите пожалуйся, каким образом обязать Покупателя принять и оплатить продукцию в кратчайшие сроки? P.S. Претензионное присьмо было направлено в их адрес.
09 апреля 2014, 05:08, вопрос №421312, Елена, г. Красноярск
4 ответа
Дата обновления страницы 28.07.2020