Добрый день меня зовут Максим и мне требуется взгляд специалиста

Добрый день, меня зовут Максим, и мне требуется взгляд специалиста на данную ситуацию.

Началось все ещё 23 февраля, утром я проснулся и мне мать сказала что упал соседский забор. Забору было уже лет 15~, деревянный, сгнивший. Соседка на тот момент находилась в Санкт-Петербурге, ранее с ней был на разговор на тему забора, что он скоро упадет, На что она отвечала: "Ну упадет поздороваемся, у меня денег нет на новый". Стоить упомянуть, что она безработная, двое детей, одному 18 лет, второму 30~ все безработные, кроме мужа.

Так как на тот момент мы знали что у нее денег на забор нет, мы этот упавший забор распилили и уложили. Закупили материалы на новый. Металлические профили и листы железа 1.5м высотой.

Позже она приехала, сразу перестала с нами контактировать (ее подруга сказала ей, что забор мы повалили специально). Хочется добавить, что она человек хамоватый и быдловатый, а также наглый (там к сожалению такая вся семья и от них покоя нет уже очень много лет).

Пришел строитель и начал вкапывать столбы делать метки и т.д. Татьяна (соседка) начала ему угрожать, мешать, а также портить все метки. Ну ладно это все мы перебороли и забор поставить удалось. Снизу забора был оставлен зазор около 2см, чтобы он не гнил. В этот же день зазор она засыпала землёй. Через пару недель приехал ее сын, с которым они начали КОПАТЬ нам ТРАНШЕИ под сараями! Глубиной около 0.5м. Мы по поводу этого сделали им замечание, после чего услышали очень много гадостей в свой адрес, и также мата. И вот вчера мы с мамой вернулись с работы, и увидели, что они строят какой-то хлипенький сарай 3×3 метра~, сын ее далеко не строитель и этой сарай думаю очень скоро рухнет на наш забор. Между нашем новым забором и ее сараем расстояние от силы 0.5м~. Также наклон крыши сделан на наш участок и удлиненн, специально чтобы сток во время дождя лился на наш участок, а также зимой снег. Вчера слышал она угрожает нам ещё и под сараями что-то копать, какую-то ещё гадость делать. ПОДСКАЖИТЕ пожалуйста, как бороться с такими людьми с юридической стороны? Очень все это надоело! Нет от них покоя уже много лет!!

, Максим, г. Смоленск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Максим!

В общении с такими соседями надо учитывать, что есть формальный порядок действий, которому лучше следовать. Если ваши претензии связаны. в том числе, и с её посягательствами на Ваш земельный участок, то можно обратиться в Росреестр — на местах есть органы земельного надзора. Можно пожаловаться в местную администрацию, если она нарушает установленные правила застройки территорий в вашей местности. Можно пожаловаться участковому, если они допускают оскорбления и причиняют вред имуществу. Но наиболее действенным может быть обращение в суд с требованием об устранении нарушений ваших прав. Заявление в суд подаётся по общим правилам статьи 131 ГПК РФ.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные, предоплата.
Всего доброго!