8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Что происходит с экземпляром при расторжении договора?

Добрый день! Был заключен договор об оказании услуг между мной (физлицом) и ООО, затем я подал заявление с просьбой о расторжении договора по взаимному соглашению (в заявлении указал, что можем выбрать и какое-то другое основание для расторжения, если нужно). Причиной проблем там было снятие с производства некоторых комплектующих, то есть ООО не могло бы выполнить свои обязательства. Так вот, они ответили - приходи с картой и мы вернем деньги; я подошел в их офис, они попросили чек об операции, я им его дал (прикрепленный к моему экземпляру договора), они мне дали чек о возврате, но не вернули ни чек, ни экземпляр договора, хотя я потребовал вернуть. Насколько это соответствует правилам документооборота? Даже при расторжении договора мой экземпляр остается моим, разве не так? Его изъятие в этих обстоятельствах противоправно и может быть квалифицировано как хищение? (и потом, почему у них должен остаться экземпляр а у меня нет? а если мне нужно вести бухгалтерию и хранить подтверждающие документы? например я будучи еще и ИП мог бы отразить эту операцию как часть предпринимательской деятельности - а при этом договора у меня бы не осталось?)

Показать полностью
, Максим, г. Уфа
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Даже при расторжении договора мой экземпляр остается моим, разве не так?

Максим

Совершенно верно и чек и Ваш экземпляр договора должны находиться у Вас в связи с чем Вы можете настаивать на их возврате.

Его изъятие в этих обстоятельствах противоправно и может быть квалифицировано как хищение?

Максим

Маловероятно, что за содеянное грозит наступление какой-либо ответственности, хотя формально экземпляр договор и является имуществом.

Проблема в подтверждении того, что Вы им действительно передали свой экземпляр документов.

В данной случае стоит подать заявление о выдаче Вам копии экземпляра договора и платежных документов, основываясь на Указе Президиума ВС СССР от 04.08.1983 N 9779-X (ред. от 08.12.2003)

«О порядке выдачи и свидетельствования предприятиями, учреждениями и организациями копий документов, касающихся прав граждан»

согласно которому

1. Установить, что государственные и общественные предприятия, учреждения и организации выдают по заявлениям граждан копии документов, исходящих от этих предприятий, учреждений и организаций, если такие копии необходимы для решения вопросов, касающихся прав и законных интересов обратившихся к ним граждан. Копии документов выдаются на бланках предприятий, учреждений и организаций.
Верность копии документа свидетельствуется подписью руководителя или уполномоченного на то должностного лица и печатью. На копии указывается дата ее выдачи и делается отметка о том, что подлинный документ находится в данном предприятии, учреждении, организации.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Я оформила курсы на Skillbox, но так получилось что меня обманули с ценой, хотела отказаться от этого курса
Здравствуйте! Я оформила курсы на Skillbox, но так получилось что меня обманули с ценой, хотела отказаться от этого курса, писала на почту, звонила, говорят что не могу расторгнуть договор, хочу подать на этих людей в суд, так как меня обманули так ещё и хотят чтоб я платила им дополнительно.
, вопрос №4087065, Диана, г. Москва
Социальное обеспечение
Хочу пойти работать, работодатель сказал что они устраивают по договору ГПХ, снимут ли мне пенсию в таком случае?
Здравствуйте, мне 18 лет и я обучаюсь очно в 10 классе. Получаю пенсию по потери кормильца. Хочу пойти работать, работодатель сказал что они устраивают по договору ГПХ , снимут ли мне пенсию в таком случае?
, вопрос №4086515, Алексей, г. Москва
486 ₽
Предпринимательское право
Или нужно нотариальное расторжение?
Физическим лицом по договору купли-продажи было приобретено 100% доли в уставном капитале ООО. Сделка была нотариально удостоверена. Регистрирующий орган отказал в государственной регистрации сведений о новом участнике на основании абзаца второго пп. "ф" п. 1 ст. 23. При этом в ДКП есть пункт: "Право собственности на долю в уставном капитале переходит к покупателю с момента внесения соответствующей записи в ЕГРН" Получается, что формально право собственности так и не перешло. А ждать нет возможности. Вопрос: Как расторгнуть такой договор? Достаточно ли соглашения сторон? Или нужно нотариальное расторжение?
, вопрос №4077072, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Под убедительным влиянием опытных маркетологов взяли кредит на обучение в музыкальной организации, выйдя из
Добрый день, произошла такая ситуация у нас. Под убедительным влиянием опытных маркетологов взяли кредит на обучение в музыкальной организации, выйдя из заведения, поняли, что произошло, сразу вернулись, потребовали возрат средств и расторжение договора, они сказали, что такой возможности на написание заявления нет и сказали приходить через 2 недели, пришли через неделю и написали от руки запрос на расторжение договора и возврат дс. Через еще неделю нам дали соглашение о возврате дс и расторжение договора. Дс обязались вернуть в течение 10 дней со дня подписания соглашения. Прошло 10 дней, позвонила ИПшница, ссылаясь на сложную позицию жизненную и попросила еще 2 дня, обязалась оплатить и проценты по кредиту, более на связь не выходила, на звонки не отвечала, выслали им на почту досудебный иск, подскажите, через сколько и куда мы можем подавать заявление? Так как на связь не выходят, ответа нет
, вопрос №4084701, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 23.07.2020