Как отказаться от опекунства над родителем, который в прошлом был алкоголиком и со мной не проживал

Здравствуйте. Родители развелись когда мне было 15. сейчас мне 28. Отец с нами ни когда не проживал, на алименты мать не подавала, так как он алкоголик и ни когда официально не работал на сколько нам было известно. сейчас ему 49, при неизвестных обстоятельствах год назад он получил травму головы и в следствии которой ему присвоили инвалидность второй группы. Этот год он проживал с родственниками в старом доме его умерших родителей. Сейчас его родственники( с которыми я тоже со своих 9 лет не общалась) хотят что бы я его забрала на попечение( так как мол он стал буйным, хотя таковым он являлся всегда, особенно в состоянии алкогольного опьянения). Либо что бы я оформила на него какой то отказ и они смогли его сдать в какую то гос. организацию. Как я понимаю, сама я от него отказаться не могу, только если он или его родственники подадут на меня в суд и в суде я докажу, что в моей жизни он не участвовал, не занимался воспитанием, обучением и лечением и поэтому не может сейчас рассчитывать на мою опеку. Вопрос вот в чем как мне сейчас себя с ними себя вести и как в случае суда доказать что он не имеет права на мое опекунство и алименты? Какие документы необходимо собрать и каких свидетелей найти?

, Анна, г. Красноярск
Игорь Алыпов
Адвокат, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

В данном случае я не вижу оснований для установления в отношении Вашего отца опеки или попечительства (он ведь не ограничен и не лишен дееспособности в судебном порядке).

Ваш отец может попытаться взыскать с Вас алименты и, как Вы верно заметили, Вам будет необходимо доказать, что Ваш отец не исполнял свои родительские обязанности. Можно привести следующие доводы:

1) отец с Вами и Вашей мамой не проживал (желательно представить выписку из домовой книги, можно запросить справку в паспортном столе — о том, кто и когда был зарегистрирован по месту жительства в квартире, в которой Вы проживали до совершеннолетия; можно также привлечь в качестве свидетелей Ваших соседей, если они согласятся прийти — достаточно 1-2 человек);

2) неуплата алиментов — здесь Вам будет достаточно привлечь в качестве свидетеля Вашу маму (естественно в отзыве на исковое заявление нужно указать на то, что отец алименты не платил, воспитанием не занимался и так далее). Теперь уже у отца будет обязанность по доказыванию того, что обязанности им исполнялись надлежащим образом.

Относительно Ваших взаимоотношений с родственниками ничего конкретного Вам посоветовать не могу — всё зависит от Ваших межличностных отношений. С юридической точки зрения Вы не обязаны никак реагировать на их требования. В Законе РФ «О психиатрической помощи...» я не вижу указания на какой-либо отказ родственников забрать психически больного человека к себе домой (если родственники просят такой отказ оформить и он действительно требуется, то пусть они Вам покажут бланк такого отказа).