Страховое возмещение после дтп, если не было контакта автомобилей

Произошло ДТП при следующих обстоятельствах. Водитель автомобиля А, уходя от столкновения с автомобилем Б (который впоследствии скрылся), вывернул руль на полосу, где двигался автомобиль В. Водитель автомобиля В после маневра водителя автомобиля А применил экстренное торможение, после чего произошел занос и автомобиль А произвел столкновение с деревом. контакта между автомобилями А и В не было. ГИБДД вынесло постановление о прекращении дела в связи с отсутствием состава.
Как правильнее в данной ситуации поступить водителю автомобиля В? Сначала обратиться с иском в суд к водителю автомобиля А, установив его виновность, далее обращаться за возмещением в страховую компанию водителя автомобиля А?

, Екатерина, г. Ярославль
Кирилл Листопад
Адвокат, г. Курск

Добрый день, Екатерина!

Виновность в ДТП устанавливается сотрудниками ГИБДД, о чем должно быть вынесено соответствующее постановление о привлечении к административной ответственности. При этом, отказ в привлечении к административной ответственности только на том основании, что между автомобилями не было контакта (взаимодействия) противоречит действующему законодательству.

Виновным  в ДТП признается лицо, допустившее нарушение требований ПДД РФ, ставшее причиной дорожно-транспортного происшествия. За нарушение правил ДТП виновное лицо привлекается к административной ответственности по соответствующей статье главы 12 КоАП РФ.

В описанной ситуации сотрудниками ГИБДД должна быть проведена проверка действий водителей автомобилей А, Б и В. Если правоохранительные органы придут к выводу об отсутствии состава административного правонарушения должно быть вынесено постановление о прекращении дела.

Обращаю внимание, что указанное постановление может быть обжаловано в порядке главы 30 КоАП РФ.

Так, согласно ч. 1 ст. 30.1 КоАП РФ:

1. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.125.5.1 настоящего Кодекса:
1) вынесенное судьей — в вышестоящий суд;
2) вынесенное коллегиальным органом — в районный суд по месту нахождения коллегиального органа;
3) вынесенное должностным лицом — в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела; 3.1) вынесенное должностным лицом, указанным в части 2 статьи 23.79, части 2 статьи 23.79.1или части 2 статьи 23.79.2настоящего Кодекса, — в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, в уполномоченный соответствующим нормативным правовым актом Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации или соглашением о передаче осуществления части полномочий федеральный орган исполнительной власти либо в районный суд по месту рассмотрения дела;
4) вынесенное иным органом, созданным в соответствии с законом субъекта Российской Федерации, — в районный суд по месту рассмотрения дела.

После установления лица, виновного в ДТП (в случае, если взаимодействия между автомобилями не было), необходимо обратиться с соответствующим заявлением о возмещении ущерба в страховую компанию, застраховавшую гражданскую ответственность лица, причинившего вред.

Так, в частности, согласно п. 1 ст. 14.1 Федерального закона от 25.04.2002 № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

1. Потерпевший предъявляет требование о возмещении вреда, причиненного его имуществу, страховщику, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего, в случае наличия одновременно следующих обстоятельств:

а) в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только транспортным средствам, указанным в подпункте «б» настоящего пункта;

б) дорожно-транспортное происшествие произошло в результате взаимодействия (столкновения) двух и более транспортных средств (включая транспортные средства с прицепами к ним), гражданская ответственность владельцев которых застрахована по договору обязательного страхования в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Абзацем 2 п. 1 ст. 12 указанного закона предусмотрено:

Заявление о страховом возмещении в связи с причинением вреда жизни или здоровью потерпевшего направляется страховщику, застраховавшему гражданскую ответственность лица, причинившего вред. Заявление о страховом возмещении в связи с причинением вреда имуществу потерпевшего направляется страховщику, застраховавшему гражданскую ответственность лица, причинившего вред, а в случаях, предусмотренных пунктом 1 статьи 14.1 настоящего Федерального закона, страховщику, застраховавшему гражданскую ответственность потерпевшего, направляется заявление о прямом возмещении убытков.

Исходя из указанных норм в случаях, не предусмотренных п. 1 ст. 14.1 Федерального закона от 25.04.2002 № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», обязанность по возмещению лежит на страховщике, застраховавшем гражданскую ответственность виновника ДТП.