8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Страховое возмещение после дтп, если не было контакта автомобилей

Произошло ДТП при следующих обстоятельствах. Водитель автомобиля А, уходя от столкновения с автомобилем Б (который впоследствии скрылся), вывернул руль на полосу, где двигался автомобиль В. Водитель автомобиля В после маневра водителя автомобиля А применил экстренное торможение, после чего произошел занос и автомобиль А произвел столкновение с деревом. контакта между автомобилями А и В не было. ГИБДД вынесло постановление о прекращении дела в связи с отсутствием состава.
Как правильнее в данной ситуации поступить водителю автомобиля В? Сначала обратиться с иском в суд к водителю автомобиля А, установив его виновность, далее обращаться за возмещением в страховую компанию водителя автомобиля А?

Показать полностью
, Екатерина, г. Ярославль
Кирилл Листопад
Кирилл Листопад
Адвокат, г. Курск

Добрый день, Екатерина!

Виновность в ДТП устанавливается сотрудниками ГИБДД, о чем должно быть вынесено соответствующее постановление о привлечении к административной ответственности. При этом, отказ в привлечении к административной ответственности только на том основании, что между автомобилями не было контакта (взаимодействия) противоречит действующему законодательству.

Виновным  в ДТП признается лицо, допустившее нарушение требований ПДД РФ, ставшее причиной дорожно-транспортного происшествия. За нарушение правил ДТП виновное лицо привлекается к административной ответственности по соответствующей статье главы 12 КоАП РФ.

В описанной ситуации сотрудниками ГИБДД должна быть проведена проверка действий водителей автомобилей А, Б и В. Если правоохранительные органы придут к выводу об отсутствии состава административного правонарушения должно быть вынесено постановление о прекращении дела.

Обращаю внимание, что указанное постановление может быть обжаловано в порядке главы 30 КоАП РФ.

Так, согласно ч. 1 ст. 30.1 КоАП РФ:

1. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.125.5.1 настоящего Кодекса:
1) вынесенное судьей — в вышестоящий суд;
2) вынесенное коллегиальным органом — в районный суд по месту нахождения коллегиального органа;
3) вынесенное должностным лицом — в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела; 3.1) вынесенное должностным лицом, указанным в части 2 статьи 23.79, части 2 статьи 23.79.1или части 2 статьи 23.79.2настоящего Кодекса, — в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, в уполномоченный соответствующим нормативным правовым актом Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации или соглашением о передаче осуществления части полномочий федеральный орган исполнительной власти либо в районный суд по месту рассмотрения дела;
4) вынесенное иным органом, созданным в соответствии с законом субъекта Российской Федерации, — в районный суд по месту рассмотрения дела.

После установления лица, виновного в ДТП (в случае, если взаимодействия между автомобилями не было), необходимо обратиться с соответствующим заявлением о возмещении ущерба в страховую компанию, застраховавшую гражданскую ответственность лица, причинившего вред.

Так, в частности, согласно п. 1 ст. 14.1 Федерального закона от 25.04.2002 № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» 

1. Потерпевший предъявляет требование о возмещении вреда, причиненного его имуществу, страховщику, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего, в случае наличия одновременно следующих обстоятельств:

а) в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только транспортным средствам, указанным в подпункте «б» настоящего пункта;

б) дорожно-транспортное происшествие произошло в результате взаимодействия (столкновения) двух и более транспортных средств (включая транспортные средства с прицепами к ним), гражданская ответственность владельцев которых застрахована по договору обязательного страхования в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Абзацем 2 п. 1 ст. 12 указанного закона предусмотрено:

Заявление о страховом возмещении в связи с причинением вреда жизни или здоровью потерпевшего направляется страховщику, застраховавшему гражданскую ответственность лица, причинившего вред. Заявление о страховом возмещении в связи с причинением вреда имуществу потерпевшего направляется страховщику, застраховавшему гражданскую ответственность лица, причинившего вред, а в случаях, предусмотренных пунктом 1 статьи 14.1 настоящего Федерального закона, страховщику, застраховавшему гражданскую ответственность потерпевшего, направляется заявление о прямом возмещении убытков.

Исходя из указанных норм в случаях, не предусмотренных п. 1 ст. 14.1 Федерального закона от 25.04.2002 № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», обязанность по возмещению лежит на страховщике, застраховавшем гражданскую ответственность виновника ДТП.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Автомобиль удерживают не законно на штраф стоянке прокурор, прокурор не желает отдавать автомобиль аргументируя это тем что " Не хочу отдавать вам машину" Как можно её забрать у него?
Мой муж военнослужащий по контракту на сво, его поймали в отпуске по 264 ст Был гражданский суд на транспортное средство, автомобиль принадлежит его матери. Дело по мужу передают в военно гарнизонный суд. Автомобиль удерживают не законно на штраф стоянке прокурор, прокурор не желает отдавать автомобиль аргументируя это тем что " Не хочу отдавать вам машину" Как можно её забрать у него?
, вопрос №4062592, Ольга, г. Москва
Автомобильное право
Здравствуйте, попал в дтп, вина не моя, организация с автомобилем грузовым с которым произошло дтп, обещают
здравствуйте,попал в дтп,вина не моя, организация с автомобилем грузовым с которым произошло дтп,обещают выкупить у меня автомобиль,но с оплатой тянут,авто хотят отвезти га штраф стоянку,сейчас оно стоит возле ГИБДД,в чем может быть подвох?
, вопрос №4062303, Андрей, г. Иркутск
Автомобильное право
Попал в дтп я не виновник получил травмы средней степени тяжести виновник дтп был пьян будет уголовное дело виновник предлагает выплату на лечение что мне делать в дальнейшем брать выплату или что
Попал в дтп я не виновник получил травмы средней степени тяжести виновник дтп был пьян будет уголовное дело виновник предлагает выплату на лечение что мне делать в дальнейшем брать выплату или что
, вопрос №4061274, Дмитрий, г. Екатеринбург
Гражданское право
Была приглашена на заседание мирового суда но заседания не было прождала полчаса на следующий день
Была приглашена на заседание мирового суда но заседания не было прождала полчаса на следующий день позвонила спросила был ли решение поэтому суду сказали да я спросил был ли заседание и когда проходила сказали вчера но вчера не было ничего
, вопрос №4059833, Светлана, г. Москва
Автомобильное право
Добрый день, произошло ДТП, виновник не собственник машины, обращаюсь в суд, подскажите на кого писать иск, на собственника авто или на виновника дтп
Добрый день, произошло ДТП , виновник не собственник машины, обращаюсь в суд, подскажите на кого писать иск , на собственника авто или на виновника дтп
, вопрос №4059384, Виктория Абрамкина, г. Курск
Дата обновления страницы 23.07.2020