Возврат обеспечительного платежа при расторжении истекшего (ставшего бессрочным) договора аренды

Добрый день.

Есть договор аренды между торговым центром и арендатором. Договор был заключен на 11 месяцев, пролонгировался на такой же срок, а затем стороны забыли подписать продление, но продолжили исполнять договор, таким образом договор стал бессрочным. Расторжение договора стороной арендатора в договоре не предусмотрено.

Также в договоре есть такой пункт: «В случае досрочного расторжения Договора по требованию Арендатора или в связи с нарушением Арендатором условий Договора, Арендатор уплачивает Арендодателю неустойку в размере Арендной платы по Договору за 1 (один) месяц. При наступлении обстоятельств, предусмотренных настоящим абзацем Договора, Арендодатель вправе зачесть сумму Обеспечительного платежа в счет оплаты Арендатором неустойки.»

Арендатор занимается продажей товаров через Торговые автоматы (это пострадавшая от ковида отрасль), но на 1 марта код оквэд четко не совпал с опубликованными.

Арендатор решил расторгнуть договор, за 3 месяца предупредив об этом Арендодателя (написав письмо). В письме указывалась просьба учесть обеспечительный платеж в качестве оплаты аренды за последний месяц.

Сейчас представитель Арендодателя заявляет, что в данном случае невозможно использовать обеспечительный платеж в качестве платы за последний месяц, ссылаясь на представленный выше пункт договора.

Поясните, пожалуйста, на сколько правомерно данное заявление? Получается, что у Арендатора нет права выйти из договора никогда, не потеряв при этом ОП, что, на мой взгляд, некорректно.

, Алексей, г. Москва
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей.

Очень сложно дать конкретный ответ, основываясь только на одном пункте Договора и примерном описании ситуации. Нужно смотреть Договор полностью.

1. На мой взгляд, пункт «В случае досрочного расторжения....» в вашем случае неприменим, так как договор стал бессрочным (отсутствует срок), а в данном пункте имеется ввиду именно желание Арендатора расторгнуть договор именно «до срока» его окончания. Считаю, что на этот пункт Арендодатель в вашей ситуации ссылаться не может.

Вы совершенно правильно сделали уведомив о вашем намерении расторгнуть договор за три месяца. Это более чем разумный срок. В случае разрешения спора в суде, это будет учтено.

В первом приближении, упор нужно делать именно на эти два момента.

Еще раз повторюсь, нужно читать полный текст договора, а потом делать выводы. Полагаю, что перспективы отстоять свою правоту в суде у вас есть, а практика показывает, что разрешить такие споры удается лишь в судах.

Обращайтесь ко мне в чат, высылайте Договор, попробую вам помочь.