Являетьсч это основание правомерным для отказа?

Мы с покойным отцом ребенка были разведены.Дочери 18лет и она обучается на очном факультете.Сегодня она подала заявление. На получение страховой пенсии по потери кормильца.Но её предупредили что будет отказ т.к. покойный последние полгода официально не работал а состоял лишь на бирже труда.Являетьсч это основание правомерным для отказа?

, Елена, г. Воронеж
Анастасия Маслюкова
Юрист, г. Тюмень

Добрый день! Вам в любом случае надо подавать заявление. Отказ будет неправомерным, так как факт неофициального трудоустройства и даже если бы он вообще не работал не является основанием для непредоставления пенсии по потере кормильца. Выплаты вам все равно назначат.