Какую строку декларации НДС заполнять?

Здравствуйте. Я ИП на ОСНО (оптовая торговля). Вопрос по декларации НДС. Оплата полной суммы за товары от покупателя была во 2 квартале, а товаров отгружено только половина, часть товаров отгружена только в 3 квартале. Соответственно и моему поставщику была оплачена полная сумма, но отгружена только половина во 2 квартале и часть товаров отгружена в 3 квартале. Как в декларации отразить эту операцию, как обычную реализацию (раздел 3 строка 010) или как авансовую (строка 070)? Счет-фактуры выставлены и получены только на отгрузку, никаких с-ф на аванс от поставщика я не получала.

, мария, г. Москва
Яна Александрова
Юрист, г. Солнечногорск

Добрый день,

Когда производится полная оплата( то что вам оплатили) в Декларации отражается как аванс в строке  70 раздел 3, это обязательно отражается,  а то что вы оплатили вы можете отразить строка 170 раздел 3 или нет, смотря какая сумма у вас НДС.

 Удачи вам!