В праве ли я забрать свои документы?

Я хочу забрать документы из колледжа но мне их не выдают так как мне нет 18 лет ,и написать заявление об отчисление тоже не могу потому что мне нет 18 ,мне просто не выдают документы .В праве ли я забрать свои документы ?

, Виктория, г. Самара
Петр Петров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы можете досрочно прекратить образовательные отношения с образовательной организацией по инициативе обучающегося или его законных представителей (если обучающийся несовершеннолетний).Согласно ст.61 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» ваши родители вправе досрочно прекратить образовательные отношения с образовательной организацией, если обучающийся несовершеннолетний.

Если же вы признаны эмансипированным (обладаете полной дееспособностью на основании подтверждающего документа), то можете забрать документы самостоятельно без согласия родителей.

Удачи вам! Останутся вопросы — пишите!

Если вам понравился мой совет был бы признателен, если бы вы положительно его оценили нажав "+" под моим комментарием. Спасибо!