Налог с продажи имущества

Добрый день. Продала квартиру в 2018г. и подала 3НДФЛ в налогову. Квартиру получила в дар от родителей. Свидетельство на собственность от 2016г. Но прописана я в этой квартире с 2001г., с момента приобретения родителями. Должна ли я платить НДФЛ? Если нет, как теперь поступить? Спасибо.

, Елена, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Регистрация в квартире для уплаты налога значения не имеет. Главное — сколько квартира находится в собственности. При дарении от близких родственников минимальный срок составляет 3 года.

Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества
3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:
1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;

У вас этот срок не прошел, поэтому сохраняется обязанность по налогу.

Для уменьшения размера налога можете применить имущественный налоговый вычет (то есть заплатить налог с суммы, превышающей 1 млн. рублей) либо зачесть расходы дарителя на покупку (если мама квартиру купила).

Черкашин Вадим
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте Елена. В соответствии со  п. 3 ст. 217.1 НК РФ,

3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:
1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;

   В Вашей собственности недвижимое имущество находилось менее 3-х лет. Поэтому Вы являетесь плательщиком НДФЛ по ставке налога в размере 13%. Регистрация по месту жительства в данном случае роли не играет.