8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выход из неоплачиваемого отпуска и получение отпускных

Выдача отпускных и выход из длительного отпуска педагога

Здравствуйте. В феврале текущего года,по истечении 6 месяцев работы в школе, я взяла неоплачиваемый отпуск на год. Не взяв, полагающиеся мне отпускные за полгода работы,в связи с тем,что не было написано предварительное заявление об их выдачи,о чем я не знала. После пяти месяцев отпуска, с 1 августа я намереваюсь выйти на работу. имею ли я на это право? Директор школы говорит, что летом не выходят, в чем я сомневаюсь. Но самое главное, я хотела бы узнать как мне получить те деньги за отработанные 6 мес учебного года,которые я не брала? Как мне написать заявление- предположительно текст его? КОГДА, ПО ЗАКОНУ МНЕ ПОДАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ: НАХОДЯСЬ В НЕОПЛАЧИВАЕМОМ ОТПУСКЕ ИЛИ СРАЗУ,КОГДА, ДОСРОЧНО ВЫЙДУ ИЗ НЕГО? Разьясните мне эти вопросы,пож-та с уточнением законов, чтобы я могла сослаться на них - при диалоге с директором школы. Спасибо.

Показать полностью
, Амина, г. Москва
Мария Медведева
Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 7.1

Здравствуйте,

В соответствии со ст. 126 ТК РФ часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.

Не допускается замена денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков беременным женщинам и работникам в возрасте до восемнадцати лет, а также ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, за работу в соответствующих условиях (за исключением выплаты денежной компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении, а также случаев, установленных ТК РФ) (ч. 3 ст. 126 ТК РФ).
С 01.01.2014 вступил в силу Федеральный закон от 28.12.2013 N 421-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона „О специальной оценке условий труда“, который внес изменения в ряд статей ТК РФ, в том числе в ст. 126 и в ст. 117 ТК РФ, где, в частности в ч. 4 ст. 117 ТК РФ, указано, что на основании отраслевого (межотраслевого) соглашения и коллективных договоров, а также письменного согласия работника, оформленного путем заключения отдельного соглашения к трудовому договору, часть ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, которая превышает минимальную продолжительность данного отпуска, установленную ч. 2 ст. 117 ТК РФ, может быть заменена отдельно устанавливаемой денежной компенсацией в порядке, в размерах и на условиях, которые установлены отраслевым (межотраслевым) соглашением и коллективными договорами.
При наличии такого соглашения между работником и работодателем может быть достигнуто соглашение о выплате компенсации за часть дополнительного отпуска, превышающую минимальную продолжительность такого отпуска — 7 календарных дней, предусмотренных действующим ТК РФ.

Если ЛНА предусматривают дополнительный отпуск, то вы можете написать заявление и получить компенсацию. Либо вы можете написать заявление на оплачиваемый отпуск.

Остались вопросы, пишите 

1
0
1
0
Амина
Амина
Клиент, г. Москва

Мария, если честно я ничего не поняла из перечислений этих законов и положений. Мне важно понять могу ли я написать заявление до выхода из неоплачиваемого годичного отпуска или, все таки только, как выйду я из него  могу это заявление написать, чтобы уйти в оплачиваемый отпуск, в котором не была и получить отпускные… И на первую часть вопроса обратите внимание, пож…

По соглашению между работником и работодателем, вы могли уйти в отпуск до истечения 12 месяцев работы. Безусловно, вам нужно было написать заявление и получить согласие работодателя, если вашего отпуска не было в графике. Досрочное окончание отпуска без сохранения заработной платы законодатель не регулирует, т.е. вы должны согласовать этот момент с директором. Написать заявление на отпуск можно и в период отпуска без сохранения заработной платы. Дата отпуска тогда будет с даты окончания отпуска без сохранения заработной платы.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Могу ли я работать как самозанятая в отпуске и в декрете?
Скажите пожалуйста, если я ухожу в отпуск с последующим уходом в декрет. Могу ли я работать как самозанятая в отпуске и в декрете?
, вопрос №4097000, Алина, г. Москва
Защита прав работников
Перед отпуском 25 и 26 апреля мои выходные по графику
Здравствуйте! Я работаю по графику 2×2. Написала заявление на отпуск с 28 апреля по 11 мая, на 14 дней. Перед отпуском 25 и 26 апреля мои выходные по графику. И после отпуска 12 и 13 мая тоже мои выходные. В итоге 14 дней оплачиваемых и 4 дня неоплачиваемых получается . Но администратор утверждает, что это незаконно и я должна аыйти на работу 12 мая. Но ведь это мои выходные по графику. Рассудите нас, пожалуйста.
, вопрос №4096990, Гуля, г. Москва
Трудовое право
Я отработала пол года по графику 2/2 и пошла в отпуск и мне выплатили 4200 это правильно
Я отработала пол года по графику 2/2 и пошла в отпуск и мне выплатили 4200 это правильно
, вопрос №4095621, Аня, г. Кострома
Трудовое право
Здравствуйте, скажите пожалуйста в каком размере участнику сво получает отпускные
Здравствуйте, скажите пожалуйста в каком размере участнику сво получает отпускные.
, вопрос №4095618, Оксана, г. Москва
Трудовое право
Могу ли я идти в отпуск в июне месяце?
Находясь в отпуске (с 1 июня 2023 года, я ушла на больничный (с 16 июня)и на лечении находилась больше 5ти месяцев . После больничного я добыла свой отпуск и вышла на работу 8 декабря. Могу ли я идти в отпуск в июне месяце?
, вопрос №4095464, Оксана, г. Москва
Дата обновления страницы 22.07.2020