8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Договор купли-продажи (дарения,безвозмездная,благотворительная передача) в постоянное пользование физ. Лицу от юр. Лица

В 2011 году была взята в лизинг машина (лизинг погашен),предприятие хочет передать эту машину в постоянное пользование жене своего сотрудника,т.к. семья воспитывает ребёнка-инвалида.Каким договором лучше провести эту сделку - купли-продажи, дарения или как благотворительная передача?Где предприятие несёт меньшие финансовые потери от уплаты налогов?Нужен образец договора.

Уточнение от клиента

больше всего интересует возможна ли благотворительная передача транспортного средства для транспортировки ребёнка-инвалида, в этом случае платятся ли какие-то налоги кем-либо и какой %?

, Эллада Владимировна, г. Чехов
Юрий Грибов
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Уважаемый клиент сайта! Если речь только о налогах, то в соответствии с нормами Налогового кодекса РФ, налоги в России уплаиваются только при наличии налогооблагаемых налогов.

Так что в вашем случае все очень просто.Оформите договор дарения согласно ст. 572 Гражданского кодекса РФ, предприятие доходов не получит и никаких налогов платить не будет.

А вот жена вашего сотруднника будет должна заплатить налог, так как машина перейдет в её собственность

0
0
0
0

Это в соответствии со ст.582 ГК РФ и ст. 5 Федерального закона «О благотворительной деятельности и добровольчестве (волонтерстве)» от 11.08.1995 N 135-ФЗ ,будет являться пожертвованием ( благтворительным пожерстованием).

Никому никакие налоги и проценты не платятся

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Справка о стоимости здания и земли прикладывается к договору купли продажи или это не обязательный документ к договору купли продажи?
справка о стоимости здания и земли прикладывается к договору купли продажи или это не обязательный документ к договору купли продажи?
, вопрос №4082055, Ирина, г. Волгоград
Гражданское право
Какой договор лучше заключить на остаток суммы или расписка?
Добрый день, как обезопасить покупателя, если в договоре купли-продажи указана неполная стоимость. Какой договор лучше заключить на остаток суммы или расписка?
, вопрос №4081753, Наталья, г. Новосибирск
Исполнительное производство
Я физ лицо заключила договор оказания услуг с физ лицом по ремонту в жилом доме
Я физ лицо заключила договор оказания услуг с физ лицом по ремонту в жилом доме . Олагается ли такой договор налогом. Исполнитель данный договор , акты и расписки о получении денег направил приставам для расчёта алиментов так как официально он не работает.
, вопрос №4081131, Анастасия, г. Иркутск
Таможенное право
Прошу объяснить и описать возможные риски, возможно ли нам прописать в агентском договоре с физическим лицом
Мы являемся ООО, которая ввозит автомобили из Китая по агентским договорам физическим лицам. Прошу объяснить и описать возможные риски, возможно ли нам прописать в агентском договоре с физическим лицом о подписании Договора купли продажи, либо с Китайским Юридическим лицом, либо с физическими лицами?
, вопрос №4079723, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 22.07.2020