Договор купли-продажи (дарения,безвозмездная,благотворительная передача) в постоянное пользование физ. Лицу от юр. Лица

В 2011 году была взята в лизинг машина (лизинг погашен),предприятие хочет передать эту машину в постоянное пользование жене своего сотрудника,т.к. семья воспитывает ребёнка-инвалида.Каким договором лучше провести эту сделку - купли-продажи, дарения или как благотворительная передача?Где предприятие несёт меньшие финансовые потери от уплаты налогов?Нужен образец договора.

Уточнение от клиента

больше всего интересует возможна ли благотворительная передача транспортного средства для транспортировки ребёнка-инвалида, в этом случае платятся ли какие-то налоги кем-либо и какой %?

, Эллада Владимировна, г. Чехов
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Уважаемый клиент сайта! Если речь только о налогах, то в соответствии с нормами Налогового кодекса РФ, налоги в России уплаиваются только при наличии налогооблагаемых налогов.

Так что в вашем случае все очень просто.Оформите договор дарения согласно ст. 572 Гражданского кодекса РФ, предприятие доходов не получит и никаких налогов платить не будет.

А вот жена вашего сотруднника будет должна заплатить налог, так как машина перейдет в её собственность

Это в соответствии со ст.582 ГК РФ и ст. 5 Федерального закона «О благотворительной деятельности и добровольчестве (волонтерстве)» от 11.08.1995 N 135-ФЗ ,будет являться пожертвованием ( благтворительным пожерстованием).

Никому никакие налоги и проценты не платятся