Здравствуйте хочу оформить человека по уходу 80 лет получаю пособи будут ли влиять в дальнешнем с 3 до 7 оно идет в доход
, Светлана, г. Геленджик
Екатерина Романчева
Пособие с 3 до 7 лет упразнено в 2023 году.
Для оформления единого пособия период ухода за нетрудоспособным гражданином будет учитываться как уважительная причина отсутствия доходов.
Компенсации по уходу в расчёт общего дохода семьи не включаются.
Для оформления ухода (включения периодов ухода в стаж) необходимо обратиться в СФР с заявлением о корректировке данных иЛС и включением в стаж периодов ухода за нетрудоспособности лицом.