Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
800 ₽
Вопрос решен
Чернобыльское удостоверение для назначения досрочной пенсии
ПФР требует от меня чернобыльское удостоверение, которого я не получал. Проживал 2 года в зоне с правом на отселение. Запись в трудовой и справка о проживании из администрации г Узловая есть и предоставлены. Правомерно ли их требование?
Вот пункт (Приказ Минтруда России от 28.11.2014 N 958н (ред. от 25.12.2019))на который они ссылаются
100. Проживание (период проживания) в зонах радиоактивного загрязнения, предусмотренных Законом Российской Федерации "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС", подтверждается удостоверениями установленного образца, документами, подтверждающими проживание в указанных зонах (регистрацию по месту жительства или месту пребывания).
Но это , на мой взгляд, не список необходимых документов, а перечисление возможных.
ПФР требует от меня чернобыльское удостоверение, которого я не получал. Проживал 2 года в зоне с правом на отселение. Запись в трудовой и справка о проживании из администрации г Узловая есть и предоставлены. Правомерно ли их требование?
Есть соответствующий порядок, предусмотренный положениями Приказа МЧС РФ, Министерства здравоохранения и социального развития РФ и Минфина РФ от 11 апреля 2006 г. N 228/271/63н «Об утверждении Порядка и условий оформления и выдачи специальных удостоверений единого образца гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС», из них следует что:
2. Удостоверение выдается: гражданам, постоянно проживающим (работающим) на территории зоны проживания с правом на отселение; гражданам, выехавшим добровольно на новое место жительства из зоны проживания с правом на отселение в 1986 году и в последующие годы; http://docs.cntd.ru/document/9...
Т.е. само удостоверение и порядок его получения, как это видно из приведенных выше положений действительно предусмотрены.
Соответственно Вам для того чтобы подтвердить свой статус, в обязательном порядке следует обратиться с заявлением в документами в орган социальной защиты населения по месту жительства, т.е. соцзащиту, по вопросу получения Вами удостоверения подтверждающего отнесение к льготной категории, а это категория предусмотренная положениями Закона РФ «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» от 15.05.1991 N 1244-1 Статья 13. Категории граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы:
К гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы, на которых распространяется действие настоящего Закона, относятся:
7) граждане, постоянно проживающие (работающие) на территории зоны проживания с правом на отселение;
11) граждане, выехавшие добровольно на новое место жительства из зоны проживания с правом на отселение в 1986 году и в последующие годы;
Игорь, минус понижает рейтинг юриста, уточнение могли бы и так написать.
Конечно требование ПФР РФ правомерно, Вы когда автомобилем управляете статус водителя чем подтверждаете? Водительским удостоверением, и здесь также, свой статус льготника нужно подтверждать удостоверением льготника по своей категории, и минус Ваш необоснованный я выше Вам разъясняю порядок от и ДО а Вы минусы ставите, «спасибо».
Тем более я размещаю несколько ответов чего спешить.
Прошу Вас его убрать также как поставили. он ставится за юридическую ошибку, ее в моем ответе не было.
1
0
1
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, Игорь! Согласно указанного Вами приказа № 958н:
18. Для подтверждения дополнительных условий назначения пенсии по старости по государственному пенсионному обеспечению гражданам, пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф, предусмотренных Федеральным законом «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации», в зависимости от категории гражданина необходимы документы: б) о проживании (периоде проживания) или работе (периоде работы) в определенных зонах радиоактивного загрязнения, предусмотренных Законом Российской Федерации от 15 мая 1991 г. N 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС
А таким документом как раз и является удостоверение:
100. Проживание (период проживания) в зонах радиоактивного загрязнения, предусмотренных Законом Российской Федерации „О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС“, подтверждается удостоверениями установленного образца, документами, подтверждающими проживание в указанных зонах (регистрацию по месту жительства или месту пребывания).
3. Удостоверение по форме согласно приложению N 1 к настоящему Порядку оформляется и выдается гражданам органами в сфере социальной защиты населения, определенными органом государственной власти субъекта Российской Федерации в соответствии с законодательством субъекта Российской Федерации (далее — уполномоченный орган).
0
0
0
0
Игорь
Клиент, г. Казань
Соцзащита Казани (регистрация по месту проживания) отказывает мне в выдаче удостоверения. Отсылает в Москву (основная регистрация). Это правомерно?
Здравствуйте,мой муж был 24.02.2022 мобилизован с угольного предприятия с шахты ЛНР имеет 21год подземного стажа, был уволен по состоянию здоровья с в/ч 2025году .Защитывается ли военный стаж ,для ухода на досрочную (шахтную)пенсию?
, вопрос №4776039, Ольга, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
возврат денег за абонемент и досрочное погашение кредита.
Здравствуйте,пригласили на бесплатный мастеркласс рисования, после чего предложили оформить абонемент(кредит) в размере 108.000р с выплатами 18300р/в месяц на полгода. На что я ответила отказом.
Тогда мне предложили сделать "скидку" и взять кредит в размере 97000т.р в рассрочку на 12 мес. с ежемесячными выплатами 9000т.р.
что так же меня не устроило по ряду причин: график посещения, недоверие к школе что торгует таким способом, не готовность,не желание учится именно в этой школе и самое главное тем что это КРЕДИТ.
Так же я поинтересовалась что же бывает с теми кто берет такой аховый кредит, мне сказали что им все возмещают и они ничего не теряют.
Я сказала что живу по средствам кредиты не брала и меня это не интересует, я готова платить 9тр/на 4 мес., но из СВОИХ средств , а не из кредита, но ответ я школе дать не могу т.к. я безработная и может быть устроюсь на работу в течении 3 недель. Менеджер сообщила мне что они продают абонементы отказавшихся и я могу так оформиться, что меня устроило т.к. мне не надо брать кредиты.ну конечно,меня уговаривали.
так же менеджер радостно сообщила,что ходить я буду через три недели, а договор я должна заключить СЕЙЧАС.
При подписании договора я еще раз переспросила про оплату в течении 4-5м/9т.р. мне сказали что они не расторгают договоров а их перепродают и все в порядке.
но на бумаге я подписала кредит на 97тр- и конечно обратила внимание на это придя домой.
банк деньги школе уже перевел.
отзывы я уже увидела,это франшиза основатели которой живут за счет кредитования населения.
на третий день я поехала писать заявление на расторжение договора досрочно и возмещение суммы банку в районе 97тр.
мне предложили "уладить" дело и оформить у них 21занятие сроком на 2мес,3недели -за 54000р и ежем.выплатами 13500.
а банку они вернут якобы остальную сумму,только не с 108тр, а с 97т.р.- при этом менеджер сказала что платить я так же буду в течении 12 месяцев свой кредит.
договор мне предложили оформить не досрочный по закону в течении 14 дней, а тот по которому они высчитывают проценты когда 14 дней УЖЕ ПРОХОДИТ И КРЕДИТ ОФИЦИАЛЬНО ЧИСЛИТСЯ ЗА ЧЕЛОВЕКОМ.
при этом заявление без печатей и не подписано по их форме.
судя по отзывам меня сейчас пытаются обмануть второй раз , они будут затягивать ответ и сроки выплат посчитают по своему.
Сегодня 5 день из 14. Мои дальнейшие действия?
, вопрос №4775618, Ася Я, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Соответственно Вам для того чтобы подтвердить свой статус, в обязательном порядке следует обратиться с заявлением в документами в орган социальной защиты населения по месту жительства, т.е. соцзащиту, по вопросу получения Вами удостоверения подтверждающего отнесение к льготной категории, а это категория предусмотренная положениями Закона РФ «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» от 15.05.1991 N 1244-1 Статья 13. Категории граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы:
Конечно требование ПФР РФ правомерно, Вы когда автомобилем управляете статус водителя чем подтверждаете? Водительским удостоверением, и здесь также, свой статус льготника нужно подтверждать удостоверением льготника по своей категории, и минус Ваш необоснованный я выше Вам разъясняю порядок от и ДО а Вы минусы ставите, «спасибо».
Тем более я размещаю несколько ответов чего спешить.
Прошу Вас его убрать также как поставили. он ставится за юридическую ошибку, ее в моем ответе не было.