Как мне быть и воспользоваться справкой?

Добрый вечер!Хочу узнать у вас о донорской справке.Я 14.07.2020сдала кровь.Моя рабочая смена выпала в ночь с 14-15.07 с 20-00 -08-00.Я хотела воспользоваться справкой и взять 1 день.В итоге начальник отказался мне подписать отгул,ссылаясь,что будет наказание,т.к я не должна была выходить на работу.Как мне быть и воспользоваться справкой?

, Лилия, г. Санкт-Петербург
Анастасия Маслюкова
Юрист, г. Тюмень

Добрый день!

ТК РФ Статья 186. Гарантии и компенсации работникам в случае сдачи ими крови и ее компонентов

В день сдачи крови и ее компонентов, а также в день связанного с этим медицинского осмотра работник освобождается от работы.

В случае, если по соглашению с работодателем работник в день сдачи крови и ее компонентов вышел на работу (за исключением работ с вредными и (или) опасными условиями труда, когда выход работника на работу в этот день невозможен), ему предоставляется по его желанию другой день отдыха.

В случае сдачи крови и ее компонентов в период ежегодного оплачиваемого отпуска, в выходной или нерабочий праздничный день работнику по его желанию предоставляется другой день отдыха.

После каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха. Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов.

При сдаче крови и ее компонентов работодатель сохраняет за работником его средний заработок за дни сдачи и предоставленные в связи с этим дни отдыха.

Итого: у вас есть право на два дня отдыха, так как вы вышли на работу в день сдачи крови и + еще один день, который можно присоединить к отпуску или в любой другой день воспользоваться им.