Вот что грозит за это будет штраф какой-нибудь?

Здравствуйте. Я взял книгу в библиотеке 12 лет назад и до сих пор не вернул. Никто из библиотеки мне не звонил ни разу за все эти 12 лет. Причем телефон оставил и сотовый и городской и ни на один телефон ни разу не звонили из библиотеки. Просто там видимо забыли про этот случай. Вот что грозит за это будет штраф какой-нибудь?

, Марсель, г. Казань
Алексей Рощин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марсель!

Как правило, библиотеки устанавливают штрафы для того, чтобы стимулировать нерадивых читателей не забывать возвращать книги. На практике штрафы редко взимаются. Ситуация в том, что библиотека не обладает достаточными полномочиями для того, чтобы взыскать штраф с нарушителя.

Поэтому, если действительно хотите вернуть книгу, то просто принесите её и извинитесь. А если стыдно смотреть в глаза библиотекарю, то отправьте книгу ценной посылкой через Почту России.

С уважением,
Алексей Рощин

Марсель
Клиент, г. Казань
Но вот проблема еще в том что я эту книгу найти не могу. Она потерялась у меня. Я везде искал и не нашёл. Что мне тогда делать? Есть способ как-то договориться с библиотекой?

В каждой библиотеке есть Правила пользования библиотекой. С ними можно ознакомиться на сайте библиотеки, или непосредственно в самой библиотеке. Наверняка там предусмотрен порядок возмещения утраченного экземпляра книжного фонда. Можете купить точно такую же книгу и сдать её в библиотеку в качестве компенсации. Для полного спокойствия попросите библиотекаря оформить в 2-х экземплярах акт приема-передачи замещающего экземпляра, один из которых останется у Вас. А также убедитесь, что библиотекарь сделал отметку в Вашем читательском формуляре (если он еще сохранился). В случае если абсолютно такой же книги найти в магазинах не получается, то согласуйте замещающий экземпляр с библиотекарем, это можно сделать даже по телефону. Поверьте, ваше желание избавится от задолженности оценят по достоинству.