Потому что у нее был сбер и казалось, что так проще

Здравствуйте!

Я записалась в конный фото-тур в Крыму. Списалась с девочкой-организатором. Выслала бронь (5000) на карту, как я понимаю, владелицы конного хозяйства.

Тур был на 5 дней.

Приехав на место, я оплатила переводом Сбера оставшуюся сумму (30 тыс) на карту девушке-фотографу. Потому что у нее был сбер и казалось, что так проще.

Договор не был заключен. Ни с организатором, ни с фотографом, ни с конным хозяйством.

А потом я пришла в ужас от условий и в тот же день уехала домой.

Так из 5 дней, оплаченных, я провела в туре всего 1.

Организаторы отказываются возвращать оплату за оставшиеся 4 дня.

Подскажите, как быть?

, Екатерина, г. Москва
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Екатерина.

Подавайте иск в суд

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Екатерина, если понадобится помощь в составлении иска — обращайтесь.

Екатерина
Клиент, г. Москва
Владимир, спасибо за ответ!

Но имеет ли смысл подавать иск, если нет никаких данных — ни по организации, ни по кому из участников
И подавать на организаторов (но деньги вроде же не им перечисляла)?
Или на конную базу (но с ними у меня никаких договоренностей же и не было)? Или на фотографа, которому и была переведена основная сумма (но никаких персональных данных у меня нет)?

Иск подается на фотографа. А доказательства перевода у Вас есть.