При непосредственном управлении МКД как получить отчет у организации, которая осуществляет текущий ремонт и водоотведение

при непосредственном управлении МКД как получить отчет по сборам и расходам у организации, которая осуществляет текущий ремонт и водоотведение, заключен договор, в соответствии с какими НПА

, ольга, с. Кизильское
Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

ЖКРФ при при непосредственном управлении МДК советом дома председатель МКД наделяется собственниками соответствующими полномочиями по заключению договоров с РСО и иными организациями, в частности, проводящими ремонт, а также вправе контролировать деятельность таких организаций, требовать предоставления информации и отчетов о проделанной работе по заклбченным договорам.

К правоотношениям между РСО и советом МКД (а по сути собственниками помещений) применяются как нормы гражданского и жилищного законодательства, так и нормы Закона «О защите прав потребителей», который обязывает Исполнителя предоставлять полную и достоверную информацию потребителю.

Согласно ст. 161.1 ЖКРФ Председатель совета МКД

3) на основании доверенности, выданной собственниками помещений в многоквартирном доме, заключает на условиях, указанных в решении общего собрания собственников помещений в данном доме, договор управления многоквартирным домом или договоры, указанные в частях 1 и 2 статьи 164 настоящего Кодекса. По договору управления многоквартирным домом приобретают права и становятся обязанными все собственники помещений в многоквартирном доме, предоставившие председателю совета многоквартирного дома полномочия, удостоверенные такими доверенностями. Собственники помещений в многоквартирном доме вправе потребовать от управляющей организации копии этого договора, а при непосредственном управлении многоквартирным домом собственниками помещений в данном доме копии договоров, заключенных с лицами, осуществляющими оказание услуг и (или) выполнение работ по содержанию и ремонту общего имущества в данном доме, от указанных лиц;

4) осуществляет контроль за выполнением обязательств по заключенным договорам оказания услуг и (или) выполнения работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме на основании доверенности, выданной собственниками помещений в многоквартирном доме, подписывает акты приемки оказанных услуг и (или) выполненных работ по содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме, акты о нарушении нормативов качества или периодичности оказания услуг и (или) выполнения работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, акты о непредоставлении коммунальных услуг или предоставлении коммунальных услуг ненадлежащего качества, а также направляет в органы местного самоуправления обращения о невыполнении управляющей организацией обязательств, предусмотренных частью 2 статьи 162 настоящего Кодекса;

В свою очередь собственник помещения в МКД вправе затребовать интересующую его финансовую и иную информацию у председателя МКД, в Совете МДК.

А в том случае, когда Исполнитель заключает договор не с уполномоченным лицом, а с каждым собственником в отдельности, в частности, договор по водоснабжению собственники, могут заключить непосредственно с РСО, то к таким правоотношениям также применяются нормы Закона «О защите прав потребителей», и собственник может обратиться с заявлением о предоставлении информации непосредственно к Исполнителю.

ольга
Клиент, с. Кизильское

если председатель не избран

Сергей Перфильев
Юрист, г. Казань

Здравствуйте Ольга!

Данные правоотношения регулируются ст. 161 Жилищного кодекса РФ, а также Правилами осуществления деятельности по управлению многоквартирными жилыми домами, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 15.05.2013 № 416 (далее — Правила).

В частности, в подпункте «д» пункта 4, пунктом 5 Правил предусмотрено формирование проекта перечня услуг и работ по жилому дому одним из собственников с утверждением всеми собственниками, которыми и будет осуществляться контроль за оказанием услуг и выполнением работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме исполнителями этих услуг и работ, в том числе документальное оформление приемки таких услуг и работ, а также фактов выполнения услуг и работ ненадлежащего качества.