19.15.2 гражданин освобождается от штрафа, если проживал у близкого родственника и сможет доказать это

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Истекла временная регистрация в ноябре 2019 года, больше человек нигде не регистрировался, проживал в доме матери. Собирается идти делать регистрацию. Согласно примечанию ст. 19.15.2 гражданин освобождается от штрафа, если проживал у близкого родственника и сможет доказать это. Будет ли штраф?

, Анна, г. Ульяновск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Анна! Вы ничего не обязаны в данном случае доказывать! В соответствии со ст.1.5 КоАП РФ-

Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, за исключением случаев, предусмотренных примечанием к настоящей статье.

Идите и подаватй документы на регистрацию, если какой-то нерадивый чиновник посчитает, что вы нарушили закон, то он и обязан будет доказать вашу вину

Анна
Клиент, г. Ульяновск
Они ссылаются на то, что 8 месяцев человек без регистрации, соответственно штраф согласно коап 2000 рублей. Говорят примечание это сюда не имеет никакого отношения.

В примечании 1 к ст.19.15.2 русским языком определено-

Граждане Российской Федерации освобождаются от административной ответственности за нарушение правил регистрации гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в случае представления документированной информации о том, что они являются супругами, детьми (в том числе усыновленными), супругами детей, родителями (в том числе приемными), супругами родителей, бабушками, дедушками, внуками нанимателей (собственников) жилого помещения, имеющих регистрацию по месту жительства в данном жилом помещении.

Так что вас попросту обманывают нерадивые чиновники. Зарегистрировать вас обязаны в любом случае, если чиновник не знакт закона, то это уже не ваша вина