Спустя пару месяцев умерла собственница УАЗ, наследникам УАЗ объяснил ситуацию, что поставить на учёт не

Добрый день, осенью прошлого года приобрёл УАЗ с неисправным ДВС , обменял на строительный материал, приобрёл на него другой ДВС, но на учёт поставить не смог, другой номер ДВС. Спустя пару месяцев умерла собственница УАЗ, наследникам УАЗ объяснил ситуацию, что поставить на учёт не могу, на что они сказали, заберут его себе, на что я ответил , что у меня сохранились все чеки на стройматериал и я заберу его обратно, также я забралсвой ДВС, а УАЗ вернул обратно, на что они подали иск о мошенничестве, есть ли состав преступления в моем деянии, если все чеки я сохранил и просто забрал своё и какие мои дальнейшие действия ?

  • 266708EA-0B65-43B2-9525-10B1F659E9AB
    .png
, Александр, г. Барнаул
Наталия Куликова
Юрист, Компания "Коллегия юристов "Эгида"", г. Барнаул

Здравствуйте!  В описанной Вами ситуации мошенничество отсутствует. Двигатель имеет свой номер, если вы вернули со старым двигателем, то все в порядке, если без, то могут в судебном порядке требовать возмещения ущерба. В свою очередь, Вы, можете так же в суде, доказывать, что  автомобиль передан по договору мены. Это можно начинать делать уже сейчас, не дожидаясь исхода дела по заявлению наследников о мошенничестве.