Треснул тройник в фановой трубе, заливаем соседей.Сантехник после осмотра сказал, что нужно заменить тройник

Треснул тройник в фановой трубе,заливаем соседей.Сантехник после осмотра сказал,что нужно заменить тройник и часть фановой чугунной трубы.Соседи сверху тоже хотят провести замену трубы.УК против и выдала предписание о замене только тройника.Как быть?

  • C5689D03-95D7-450E-A6AE-A99571481AB9
    .jpeg
, Ольга, г. Мурманск
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если часть чугунной фановой трубы, которую Вы хотите заменить, относится к стояку (ХВС, ГВС), данное оборудование в соответствии со ст. 36 ЖК является общим имуществом МКД, ответственность за надлежащее содержание которого лежит на УК.

В случае наличия повреждений данной части стояка, их необходимо зафиксировать актом осмотра с участием представителей обеих квартир и УК. Если представители УК отказываются от подписания акта осмотра, необходимо сделать в нем отметку об этом, заверив отказ подписями остальных участвующих в осмотре лиц, а также приложить к акту фотофиксацию и описание выявленных недостатков.

После оформления акта осмотра необходимо обратиться в УК с заявлением о замене поврежденного участка стояка, а если он протекает, то данная ситуация является аварийной и требует незамедлительного устранения со стороны УК.

В приложении №2 «Предельные сроки устранения неисправностей при выполнении внепланового (непредвиденного) текущего ремонта отдельных частей жилых домов и их оборудования» к Постановлению Госстроя РФ по строительству и жилищно-коммунальному комплексу №170 от 27.09.2003 «Об утверждении правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда» и приложении №1 к постановлению Правительства РФ от 06.05.2011 №354 четко определено, что входит в состав работ по содержанию и ремонту жилья, а также прописан временной регламент на отдельно взятую коммунальную услугу.

В частности, устранение протечки и прочих дефектов на общедомовых
трубопроводах, включая проходящие через квартиры подъездные
стояки, должно устраняться УК незамедлительно после получения заявки.

В случае бездействия УК Вы имеете право обратиться с соответствующей жалобой в Жилинспекцию Вашего региона, а также в судебном порядке обязать УК осуществить замену неисправной части стояка (ГВС, ХВС).