Имею ли я право на машину оформленную на свекровь, купленную в браке?

Машина куплина в браке, но оформлена на свекровь, буду ли я иметь право на нее?

, Евгения Расщепкина, г. Владивосток
Ратников Герман Партнер
Юрист, г. Тула

Право на имущество, приобретенное в браке, распространяется на имущество, приобретенное одним из супругов.

Право на имущество, приобретенное (оформленное) свекровью, имеет свекор.

В судебном порядке Вы можете попробовать доказать, что фактически имущество приобретено за счет Ваших средств (и Вашего мужа), но гарантий успешного завершения этого дела нет.

Евгений Горбач
Юрист, Днепропетровск

Добрый день!

Ваш вопрос несколько не корректный. Ответ зависит от того, о каком событии в будущем идет речь.

Если о разделе имущества между супругами, то тут вопрос сложный.

Поскольку машина оформлена на свекровь, она является ее собственником. Если эта машина была куплена на деньги Вашей семьи и находится в пользовании Вашей семьи, то как предложил г-н Ратников, можно попробовать доказать Ваше (Вашего мужа) право собственности, мотивируя тем, что фактически машина куплена на Ваши деньги, Вы договаривались с продавцом, Вы передавали деньги, эти деньги принадлежали Вам, машина использовалась Вами (Вашим мужем). Однако в случае противодействия со стороны мужа и свекрови дело имеет немного перспектив.

Если Продавец будет на Вашей стороне - то шансов больше. Все будет упираться в доказывание.

Если речь идет о наследстве, то право на машину будете иметь только в случае наличия завещания, оформленного на Вас.

С уважением, Евгений

Георгий Драгомиров
Юридическая компания "ООО Правовая Компания "ДРАГИКА"", г. Саратов

Господа юристы, не надо предполагать то, чего не будет никогда в реальности. На какой бы стороне не был бы продавец, если со стороны свекрови не будет признания данного факта в суде, то никакого права супруга иметь не будет в принципе. Такое признание при наличии спора внутри семьи может дать только умалишенный, поэтому ответ прост и однозначен - НЕТ, НИКАКИХ ПРАВ ВЫ ИМЕТЬ НЕ БУДЕТЕ!