Незаконное получение пособия по безработице, чем грозит?

Оформил заявление на выплату пособия по безработице через госуслуги, причём я трудоустроен, с работы не увольнялся. Сейчас понял что сделал глупость, за месяц мне перечислили примерно 5 тысяч. Какая мне сейчас грозит ответственность и как лучше поступить? Если я завтра приду в центр занятости и скажу, что хочу вернуть деньги. Есть ли шанс что дело не будут заводить или тут без вариантов?

, Алексей, г. Екатеринбург
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Тут всё зависит исключительно от центра занятости. По практике, если заявление есть, то дело возбуждается легко. Обычно правда это заканчивается судебным штрафом, но такие дела в принципе по большому счёту не являются такой уж редкостью. Ст. 159.2 УК РФ

1. Мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств или иного имущества при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Алексей
Клиент, г. Екатеринбург

Здравствуйте, спасибо большое за ответ! Большой обычно штраф назначают?

по нашему региону судебный штраф от 5 000. Смотря где какая практика.

Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Напишите заявление в службу занятости и верните перечисленные средства, иначе может быть ст159 ук. Возбудить уголовное дело могут при обращении центра занятости в полицию, но это они делают в крайних случаях когда деньги не возвращаются добровольно.

УК РФ Статья 159.2. Мошенничество при получении выплат

1. Мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств или иного имущества при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат,
Алексей
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо за ответ! а подскажите какое заявление писать, в свободной форме, что просьба снять с учета и предоставить реквизиты для возврата средств или как?

Да, в свободной форме

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алексей.

Если я завтра приду в центр занятости и скажу, что хочу вернуть деньги. Есть ли шанс что дело не будут заводить или тут без вариантов?

Могут завести, факт ведь свершился и имеет место быть.

А потому главное здесь, чтобы никто из должностных лиц службы занятости не заявил в полицию, у общем то это конечно обычно делает руководитель, но так или иначе это так.

А потому Вам следует обратиться непосредственно к руководителю службы занятости попав на прием, объяснить ситуацию.

Ведь средства придется возвращать официально, на счет службы занятости.

Например соответствующие разъяснения приведены в Письме Минфина РФ от  29.03.2007 N 02-13-10/752 «О ВОЗВРАТЕ ПОСОБИЙ»:

Возвращаемые в федеральный бюджет пособия по безработице, выданные с нарушением законодательства о занятости населения, делятся на две категории.
К первой категории относятся суммы пособий, возвращаемые получателями пособий добровольно.
Ко второй категории относятся суммы пособий, возвращаемые в принудительном порядке по решению судебных органов.
http://docs.cntd.ru/document/9...

Но повторюсь, даже добровольный возврат пособий, не означает 100% гарантию от того, что информация не будет передана в правоохранительные органы и они не начнут проверку по факту их незаконного получения, такой гарантии Вам никто сейчас не даст.

Нужно обращаться к руководителю службы занятости и урегулировать ситуацию с ним в первую очередь.

Спасибо за ответ! а подскажите какое заявление писать, в свободной форме, что просьба снять с учета и предоставить реквизиты для возврата средств или как?

Заявление какое писать Вам в службе занятости подскажут, там целая процедура по возврату таких средств в бюджет, здесь на сайте не стоит никаких примеров брать.