Девушка через авито купила у меня сумку, перед этим запросила множество фото и видео, я все ей отправила, она запросила аутентик и я конечно же была за

Здравствуйте. Девушка через авито купила у меня сумку, перед этим запросила множество фото и видео, я все ей отправила, она запросила аутентик и я конечно же была за. На следующий день она попросила отправить ей сумку в другой город и оплатила ее. Через пять дней она заявила, что сумка фэйк и просит вернуть деньги угрожая органами. Как быть в данной ситуации?

, Анастасич, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

была за. На следующий день она попросила отправить ей сумку в другой город и оплатила ее. Через пять дней она заявила, что сумка фэйк и просит вернуть деньги угрожая органами. Как быть в данной ситуации?

Анастасич

Вы занимаетесь продажей на постоянной основе? Товар бывший в употреблении и что значит «фейк» для Вашего покупателя? Согласно

Постановление Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 (ред. от 16.05.2020) «Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации»

129. Информация о бывших в употреблении товарах помимо сведений, указанных в пункте 11 настоящих Правил, должна содержать сведения о состоянии товара, имеющихся в нем недостатках, проведенных в отношении товара санитарно-противоэпидемических мероприятиях, технических характеристиках (для технически сложных товаров), назначении товара и возможности использования его по назначению или для иных целей.

В связи с чем стоит понимать, что имеет ввиду Ваш покупатель, а также про вид товара — новый или нет, а также обязательно состояние товара на момент возврата.

Анастасич
Клиент, г. Москва
Нет, на авито я продаю исключительно свои б/у вещи. Девушка знала, что сумка б/у, она получила ровно тот товар, который я отправляла ей на фото и видео, но потом она отправила сумку на экспертизу и ей сказали, что сумка подделка. Я об этом не знала.

Подделка какого-то бренда? Результат экспертизы Вам предоставили?