Могут ли приставы взыскать дважды исполнительный сбор

Выплачивала задолженность по исполнительному листу, задолженность погашена, осталось лишь заплатить сбор приставам -около девяти тысяч рублей, но пришло письмо на почту от приставов, что я должна заплатить уже 18000р., выходит, берется сбор два раза.

, татьяна, г. Тотьма
Ирина Барвенко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Татьяна!

Размер исполнительского сбора зависит от вида требования и должника (ч. 3 ст. 112 Закона об исполнительном производстве):
1)    по имущественному требованию — 7% от взыскиваемой суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не меньше 1 000 руб. с гражданина или предпринимателя и 10 000 руб. с организации. Если взыскателю нужно передать имущество, сбор считают от его стоимости, указанной в решении суда (п. 4.2.2 Методических рекомендаций о порядке взыскания исполнительского сбора);
2)    по неимущественному требованию гражданин и предприниматель платят 5 000 руб., а организация — 50 000 руб.
Обратите внимание на следующие особенности:
•    если вы частично исполнили имущественное требование или у вас рассрочка исполнения, сбор считают от просроченных требований на следующий день после окончания срока добровольного исполнения (п. 76 Постановления Пленума ВС РФ от 17.11.2015 N 50);
•    за неуплату периодических платежей сбор взыскивается с каждой суммы отдельно (ч. 4 ст. 112 Закона об исполнительном производстве);
•    если неисполненных требований несколько, сбор устанавливается для каждого из них (п. 76 Постановления Пленума ВС РФ от 17.11.2015 N 50). Например, если должник обязан выплатить сумму основного долга, а также неустойку и убытки за просрочку оплаты;
•    если в исполнительном документе указана сумма обязательства и требование об обращении взыскания на заложенное имущество, исполнительский сбор рассчитывается только от суммы обязательства (п. 77 Постановления Пленума ВС РФ от 17.11.2015 N 50);
•    по долгу в иностранной валюте сбор исчисляют в рублях по официальному курсу Банка России на день вынесения постановления о взыскании сбора (ч. 7 ст. 72 Закона об исполнительном производстве);
•    если есть несколько солидарных должников и один взыскатель, исполнительский сбор взыскивается с должников солидарно. При этом общая сумма со всех должников не должна превышать обычный размер исполнительского сбора, который, как правило, составляет 7% (ч. 3.1 ст. 112 Закона об исполнительном производстве, Обзор N 1 (2016), утвержденный Президиумом ВС РФ 13.04.2016).

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рада Вам помочь.

С уважением, Барвенко Ирина