Здравствуйте.
попросят написать заявление об увольнении, законно ли это?
Нет, это незаконно. Такое требование работодатель не имеет право предъявлять.
Перечень по которому прекращаются трудовые отношения закреплен с ТК РФ, Вас могут уволить по инициативе работодателя по следующим основаниям (полный перечень приведен в ст.81 ТК РФ)
Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;
3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;
(п. 3 в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
4) смены собственника имущества организации (в отношении руководителя организации, его заместителей и главного бухгалтера);
5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;
6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:
Уточните с чем связано требование работодателя, если Вы напишите заявление по собственному желанию, Вы можете не получить выплаты, связанные с сокращением ставки (например). Далее решать, готовы ли Вы защищать свои права в трудовой инспекции или в суде в связи с незаконным увольнением.
С уважением,
Шелковая Наталья Николаевна