Вопрос, имеют ли право приставы на подобные аресты?

Арестовали карты всей семьи.

Добрый день. Из-за прошедшей пандемии, наша семья попала в затруднительную ситуацию по плате за квартиру. Не так давно пришло письмо от судебных приставов о том что будут арестованы карты детей. В результате были заблокированы карты моей дочери, которая является студентом и живёт от нас отдельно в общежитии на свою стипендию. И арестовали все карты моей второй дочери, у которой уже своя семья и квартира. Она платит ипотеку и у неё 4 месячный ребёнок, который питается смесями. На её карту приходили гос. выплаты на ребёнка. Так же арестовали все имеющиеся кредитные карты, при том что в моей семье есть ещё и несовершеннолетний ребёнок. Вопрос, имеют ли право приставы на подобные аресты?

, Вера Петренко, г. Вологда
Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте, Вера Петренко!

вам нужно обратиться в суд с возражением об исполнении судебного приказа, а так же добавить к нему ходатайство о восстановлении пропущенного срока. Приказ будет отменен. Заявление можно подать от одного лица. После отмены обратитесь в УК за рассрочкой.

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ.

Для корректной подготовки документов можете обратиться в чат.

Петр Петров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Для начала нужно уточнить, на вас подавил в суд? Было ли судебное решение? Если все это было, то давайте разберемся на что имеют право судебные приставы:

Самым последним методом воздействия на должника будет уже суд. В такой ситуации судебные приставы могут совершить следующие действия:

заставить работодателя производить удержание из зарплаты неплательщика до 50% его дохода и передавать эти деньги в счет погашения задолженности
на неопределенный срок лишить неплательщика водительских прав
запретить неплательщику выезжать из страны
арестовать и затем разместить на торгах имущество должника.

 Советую прочитать данную статью, здесь разъясняют в каком случае списывают деньги с карты - https://iz.ru/news/577726

По поводу блокировки карт ваших родственников могу сказать следующее — Закон не разрешает переносить долг человека на его родственника(-ов). В данном случае вы можете обжаловать действия судебных приставов тремя способами: 1) в порядке ведомственной подчиненности старшему судебному приставу или иному должностному лицу службы, которые обязаны рассмотреть жалобу в 10-дневный срок; 2) в судебном порядке по правилам, установленным Кодексом административного судопроизводства Российской Федерации; 3) Поскольку органы прокуратуры осуществляют надзор за деятельностью судебных приставов-исполнителей, жалоба на их действия может быть также направлена и в территориальные органы прокуратуры. Прокуроры рассматривают такие жалобы, если по ним уже было принято решение руководителя службы, с которым заявитель не согласен и отсутствует решение суда по этому поводу.

Если останутся вопросы — пишите!

Если вы довольны моим советом, то был бы признателен, если бы вы положительно его оценили, для этого нужно нажать на "+" под моим комментарием. Спасибо!