Сосед сверху установил кондиционер на фасад дома, идёт сильная вибрация в стену

Как правильно написать заявление в УК на незаконную установку кондиционера на фасад многоквартирного дома? Если можно образец.

Сосед сверху установил кондиционер на фасад дома, идёт сильная вибрация в стену. Ночью невыносимо спать, такое ощущение что спишь в трансформаторной будке. На урегулирования конфликта сосед не идёт. Просто игнорирует просьбу. От вибрации начал осыпаться потолок на балконе. Дом многоэтажный с застекленными лоджиями.

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Татьяна,

В соответствии с п.3 ч.1 ст. 36 ЖК РФ фасад МКД входит в состав общего имущества МКД:

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и другое оборудование (в том числе конструкции и (или) иное оборудование, предназначенные для обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов к помещениям в многоквартирном доме), находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;

Согласно п. 1 ст. 246 ГК РФ и ч. 2 ст. 36 ЖК РФ распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников. Тем самым, собственники помещений в многоквартирном доме вправе пользоваться объектами общего имущества дома лишь при наличии согласия иных собственников помещений в данном многоквартирном доме, принятом на общем собрании собственников при условии соблюдения прав и законных интересов граждан и юридических лиц. Установка кондиционера на фасаде МКД должна быть согласована на общем собрании.

Кроме того, посмотрите местное законодательство в области благоустройства, зачастую изменение внешнего вида фасада МКД (установка на фасадах  систем кондиционирования, вентиляции, связанных с изменением внешнего облика фасада многоквартирного дома) владелец должен согласовывать с УК и КГА (комитетом по градостроительству и архитектуре) Вашего населенного пункта.

Таким образом, Вы вправе обжаловать установку кондиционера без соблюдения вышеуказанных требований в судебном порядке. Предварительно, предлагаю проинформировать об этом соседа и инициировать рассмотрение вопросы работы устройства (последствий работы) на общем собрании МКД (о замене кондиционера, регулировании его работы, устранении последствий).

Для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, местного законодательства, разъяснений Пленума Верховного Суда РФ, примеров судебной практики и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров, жалоб, ходатайств и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Услуги в чате оказываются на платной основе.
Желаю удачи!