Можно ли не выплачивать штраф по целевому договору? Каковы последствия невыплаты штрафа?

Закончил обучение по целевому набору в университете, по договору должен отработать 3 года на предприятии. Отрабатывать не собираюсь. По договору я обязан возместить расходы на обучение (выплачивалась стипендия 6000р ежемесячно) и штраф в двукратном размере расходов в течение 6 месяцев после окончания обучения.

Можно ли как то избежать выплаты штрафа, просто выплатив всю стипендию за 6 лет. Если нет, то можно ли продлить срок выплаты с 6 месяцев до года или более. Что произойдет, если я не смогу выплатить указанную сумму в указаный срок?

  • KWSICeNeaG4
    .jpg
  • BxZslfgsQ-U
    .jpg
  • H5L_-kNLkvI
    .jpg
  • IMG_20200721_102326
    .jpg
Уточнение от клиента

Добавил недостающие страницы договора

, Иван, г. Вологда
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Иван.

Договор изучаю, напишу по возможности избежать штрафа.

Если присудят, то вполне можно будет запросить в суде рассрочку исполнения решения суда по статье 203 ГПК РФ.

Вы только первую страницу Договора приложили. Можете весь Договор прикрепить к вопросу?

Положением о целевом обучении 2013 года, по которому Вы заключали Договор штраф не предусматривался. Штраф появился в связи с изменениями ФЗ Об образовании в РФ в 2019 году

Но, нужно смотреть Ваш Договор.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Вот текст Положения о штрафе в Постановлении Правительства 2019 года

Утверждено постановлением ПравительстваРоссийской Федерацииот 21 марта 2019 г. N 302

Положение о целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования

53. В случаях неисполнения заказчиком обязательства по трудоустройству гражданина, принятого на целевое обучение по образовательным программам высшего образования за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета в пределах квоты приема на целевое обучение, установленной Правительством Российской Федерации (далее — квота, установленная Правительством Российской Федерации), или гражданином, принятым на целевое обучение по образовательным программам высшего образования за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета в пределах квоты, установленной Правительством Российской Федерации, обязательства по осуществлению трудовой деятельности в течение 3 лет, заказчик или гражданин выплачивают штраф в размере расходов федерального бюджета, осуществленных на обучение гражданина в организации, осуществляющей образовательную деятельность по образовательным программам высшего образования за счет средств федерального бюджета (далее — штраф).

Ранее штраф не был предусмотрен законодательством.

Положением о целевом обучении 2013 года, по которому Вы заключали Договор штраф не предусматривался.

Кураев Геннадий

Геннадий он был предусмотрен в ст. 56 ФЗ «Об образовании в РФ».

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

По договору я обязан возместить расходы на обучение (выплачивалась стипендия 6000р ежемесячно) и штраф в двукратном размере расходов в течение 6 месяцев после окончания обучения.

Можно ли как то избежать выплаты штрафа, просто выплатив всю стипендию за 6 лет.

Иван

К сожалению нет.

Избежать этого не возможно поскольку данная стипендия отнесена к мерам социальной поддержки.

В силу ст. 56 ФЗ «ОБ образовании в РФ», в редакции действующей на дату заключения Вами договора

7. Гражданин, не исполнивший обязательства по трудоустройству, за исключением случаев, установленных договором о целевом обучении, обязан возместить в полном объеме органу или организации, указанным в части 3 настоящей статьи, расходы, связанные с предоставлением ему мер социальной поддержки, а также выплатить штраф в двукратном размере относительно указанных расходов.

Таким образом, требование о компенсации мер социальной поддержки в виде стипендии и штрафа с данной суммы в двукратном размере основаны на законе.

Добавил недостающие страницы договора

Иван

Вы можете быть освобождены от обязанности по оплате только при наличии оснований указанных в п. 7 Вашего договора.

В ином случае в силу закона, с Вас обязанность по оплате при отказе от трудоустройства не снимается.

Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Так как  договор целевого обучения был заключен в 2014 году., то до 2019 года действовали

Статья 56 Целевой прием. Договор о целевом приеме и договор о целевом обучении,

7. Гражданин, не исполнивший обязательства по трудоустройству, за исключением случаев, установленных договором о целевом обучении, обязан возместить в полном объеме органу или организации, указанным в части 3 настоящей статьи, расходы, связанные с предоставлением ему мер социальной поддержки, а также выплатить штраф в двукратном размере относительно указанных расходов.

и Постановление Правительства РФ от 27 ноября 2013 года N 1076

О порядке заключения и расторжения договора о целевом приеме и договора о целевом обучении

13. Договор о целевом приеме и договор о целевом обучении расторгаются по соглашению сторон (в том числе в связи с отчислением гражданина из образовательной организации), в связи с обстоятельствами, не зависящими от воли гражданина и образовательной организации, в том числе в связи с ликвидацией образовательной организации, органа или организации, смертью гражданина, а также в судебном порядке.

https://base.garant.ru/7051984...

С  2019 года положения изменились.Если вы не составляли дополнительное соглашение, то Вы несете обязанность по возмещению мер поддержки и  штрафа в двукратном размере мер поддержки, без  обязанности по возмещению средств бюджета затраченных на обучение

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Иван.

по договору должен отработать 3 года на предприятии. Отрабатывать не собираюсь.

Ответственность по договору целевого обучения в Вашем случае предусмотрена в виде возврата мер  поддержки и штрафа в их двукратном размере в следующих случаях:

— в случае если Вы не явитесь для трудоустройства в течении 1 месяца после окончания обучения и если не приступите к работе без уважительных причин, это абзац 4 подпункта «з»  пункта 5 договора;

— в случае если Вы трудоустроитесь и уволитесь по собственному желанию без уважительных причин, это абзац 5 подпункта«з» пункта 5 Вашего договора если на отработаете срок указанный в подпункте «е» пункта 5 договора, т.е. три года.

Вот два варианта развития событий, при которых может наступить ответственность по договору целевого обучения.

При этом уважительные причины по которым вы освобождаетесь от обязанностей по возмещению мер поддержки которые Вам предоставлялись и штрафа в их двукратном размере, перечислены в пункте 7 Договора

А вот уважительные причины по которым Вы можете быть освобождены в случае увольнения по собственному желанию не отработав три года, в договоре не закреплены, следовательно подойдут любые уважительные причины в случае доказанности таковых.

Работать Вы и так не обязаны принудительный труд запрещен в силу положений статьи

ТК РФ Статья 4. Запрещение принудительного труда

Принудительный труд запрещен.
Принудительный труд — выполнение работы под угрозой применения какого-либо наказания (насильственного воздействия)

т.е. принудить Вас в рамках трудового законодательства к работе никто не вправе.

Речь о том, как выйти и ситуации так, чтобы не возмещать меры поддержки и штраф.

Средства бюджета на обучение Вы возмещать не обязаны, такие нововведения в законодательстве появились с 2019 года, т.е. после заключения по ранее действовавшему законодательству с Вами договора целевого обучения.

Иван
Клиент, г. Вологда

в договоре от 2014 года прописано, что нужно возместить расходы + штраф х2.

А потому, как вариант, это все же трудоустроиться, тем самым Вы уже одно основание для взыскания  с Вас средств устраните т.е. вот это:

— в случае если Вы не явитесь для трудоустройства в течении 1 месяца после окончания обучения и если не приступите к работе без уважительных причин, это абзац 4 подпункта «з»  пункта 5 договора;

По нему с Вас уже ничего взыскать попросту не смогут, Вы ведь трудоустроились.

А далее  найти действительно уважительную причину, и уволиться по собственному желанию без отработки трех. Но причина эта, должна быть документально подтверждена с Вашей стороны, и являться уважительной, в случае если требования предъявят в судебном порядке к Вам. Вы смогли суду доказать ее уважительность повлиявшую на Вашу дальнейшую возможность продолжать трудовые правоотношения.

Вот при таком варианте, Вы сможете и договор расторгнуть, и средства не возмещать. т.е. устраните это условие:

— в случае если Вы трудоустроитесь и уволитесь по собственному желанию без уважительных причин, это абзац 5 подпункта«з» пункта 5 Вашего договора если на отработаете срок указанный в подпункте «е» пункта 5 договора, т.е. три года.