Как выписать и выселить из квартиры прописанных в ней?

Квартира куплена с публичных торгов в рамках ФЗ об исполнительном производстве. Оформил собственность. В настоящий момент в ней прописаны 2 человека, но проживает 1 (второй умер, пока судился).

Я уже подавал в суд иск о выселении и снятии с рег учета. Тогда мне суд отказал, т.к. ответчики судились со мной по другому вопросу в этом же суде. Но им в исковых требованиях отказали, в связи с этим наступили новые обстоятельства и я опять обратился в суд.

Суд спрашивает у меня, отправлял ли я письмо с требованием о выселении. 2 года назад я этого не делал, т.к. "данная категория споров не требует досудебного урегулирования". Но сейчас по мнению суда складывается некая практика, что отказывают в исках без такого письма. Скажите пожалуйста, сейчас ситуация изменилась, и нужно отправлять это письмо?

Если все таки нужно, то какое именно письмо нужно отправить, и что приложить к иску в суд? Это должно быть заказное письмо с уведомлением о вручении? Что я могу в суд отнести - корешек от отправки письма, что еще?

, Дмитрий, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Дмитрий.

Как и раньше соблюдение досудебного порядка данного спора не установлено законом.

Вы как собственник вправе на основании статьи 304 ГК требовать освобождения Вашей квартиры и снятия с рег.учета лиц в ней зарегистрированных.

Вот примеры практики https://sudact.ru/regular/doc/1OgDiUln6iQm/

https://sudact.ru/regular/doc/lVg6gEXgS0gP/

Но, если в Вашем суде настаивают, то чтобы с ними не спорить, лучше отправить ответчику с описью вложения требование об освобождении квартиры (выселении) с уведомлением о вручении.

Суду предоставите копию уведомления, квитанцию об отправке письма и копию описи или саму опись.

Могу составить Вам соответствующий иск.

С уважением!  Г.А.  Кураев