8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как выписать и выселить из квартиры прописанных в ней?

Квартира куплена с публичных торгов в рамках ФЗ об исполнительном производстве. Оформил собственность. В настоящий момент в ней прописаны 2 человека, но проживает 1 (второй умер, пока судился).

Я уже подавал в суд иск о выселении и снятии с рег учета. Тогда мне суд отказал, т.к. ответчики судились со мной по другому вопросу в этом же суде. Но им в исковых требованиях отказали, в связи с этим наступили новые обстоятельства и я опять обратился в суд.

Суд спрашивает у меня, отправлял ли я письмо с требованием о выселении. 2 года назад я этого не делал, т.к. "данная категория споров не требует досудебного урегулирования". Но сейчас по мнению суда складывается некая практика, что отказывают в исках без такого письма. Скажите пожалуйста, сейчас ситуация изменилась, и нужно отправлять это письмо?

Если все таки нужно, то какое именно письмо нужно отправить, и что приложить к иску в суд? Это должно быть заказное письмо с уведомлением о вручении? Что я могу в суд отнести - корешек от отправки письма, что еще?

Показать полностью
, Дмитрий, г. Москва
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте,  Дмитрий.

Как и раньше соблюдение досудебного порядка данного спора не установлено законом.

Вы как собственник вправе на основании статьи 304 ГК требовать освобождения Вашей квартиры и снятия с рег.учета лиц в ней зарегистрированных.

Вот примеры практики https://sudact.ru/regular/doc/1OgDiUln6iQm/

https://sudact.ru/regular/doc/lVg6gEXgS0gP/

Но, если в Вашем суде настаивают, то чтобы с ними не спорить, лучше отправить ответчику с описью вложения требование об освобождении квартиры (выселении) с уведомлением о вручении.

Суду предоставите копию уведомления, квитанцию об отправке письма и копию описи или саму опись.

Могу составить Вам соответствующий иск.

С уважением!  Г.А.  Кураев

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Как делится квартира в таком случае между мужем и женой
Здравствуйте! Хочу спросить, супруг оформил квартиру дарственную на внука. Теперь подал на развод. Как делится квартира в таком случае между мужем и женой.? Квартира приобретена в браке.
, вопрос №4098282, Анжелика, г. Москва
Налоговое право
Как учитываются сиротские деньги выделенные на квартиру?
Здравствуйте , у нас такая ситуация- муж сирота ему дали денежный сертификат на приобретение жилья , мы купили квартиру на этот сертификат и плюс добавляли свои деньги. Через 3 мес мы эту квартиру продаем и покупаем квартиру в другом месте , лучше, больше и дороже.( пока она на этапе строительства) . Обе квартиры в долях ( собственники я и муж , там и там ) . Сейчас нам нужно подать деклорацию на проданную квартиру. Как мы будем платить налог? Как учитываются сиротские деньги выделенные на квартиру? У нас 2е не совершеннолетних детей
, вопрос №4097167, Юлия Савостина, г. Нижний Новгород
Жилищное право
Могут ли дать дать 2 квартиры?
Здравствуйте, Квартира попала под реновацию с 2025-2028 год.. При этом в квартире прописаны 6 человек. (3-х комнатная) 55.4 квадратных метра.. Могут ли дать дать 2 квартиры ?) По 2-шке ?) В квартире живут жена, муж и 2 несовершеннолетних детей. Мама, брат, и племянник Но, муж не прописан.
, вопрос №4096983, Денис, г. Москва
Семейное право
Может ли она сделать это, если в скором времени у нас появится ребёнок и супруг в этой квартире прописан
Здравствуйте. Я проживаю в муниципальной квартире со своим супругом, мы ждём ребёнка. Свекровь проживает вместе с нами. И хочет меня выгнать. Может ли она сделать это, если в скором времени у нас появится ребёнок и супруг в этой квартире прописан
, вопрос №4096726, Арина, г. Ногинск
Наследство
Найма или квартиру уже можно считать потерянной?
Интересует такой вопрос: в феврале этого года у меня умер дедушка и отец. Дедушка был нанимателем соц. квартиры. На данный момент в квартире прописан один человек - это моя тётя, которая злоупотребляет спиртными напитками. Из-за своей зависимости за квартирой она не ухаживает, т.е. не платит ком. услуги (в том числе и не покрывает задолженность), не убирает там, не травит клопов и тараканов. Знаю, что есть статья, где люди, проживающие в муниципальной квартире обязаны за ней ухаживать и не допускать такой картины. Вопросом наследства моя тетя не занимается, в силу, повторюсь, своей зависимости. Срок до августа. Меры она никакие не предпринимает. Подскажите, пожалуйста, как мы с двоюродным братом можем унаследовать данную квартиру, если она в соц. найме? Возможно ли перезаключить договор соц. найма или квартиру уже можно считать потерянной?
, вопрос №4096299, Виктория Vicky, г. Москва
Дата обновления страницы 21.07.2020