Подать в суд на мфо

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, в какой суд подать на мфо?брала микрозайм и не выплатила проценты насчитали большие, как выплатить только сумму долга? прошло уже больше 5 лет с того момента как был оформлен займ, можно подать в суд в связи с истечением срока давности?или с связи с большой процентной ставкой?там 700 % годовых.

, Марина, г. Великий Новгород
Галина Дунас
Юрист, г. Энгельс

Добрый день, Марина, для более точного ответа необходимо ознакомиться договоров, в котором как раз и указана в какой суд необходимо обращаться за разрешением споров, а также какая ставка начисляется за не оплату ежемесячного платежа в срок установленный договором. Есть ли у ВАС ВОЗМОЖНОСТЬ ПРЕДОСТАВИТЬ ДАННЫЙ ДОГОВОР?

Действительно законодательно установлены границы ответственности клиента перед МФО

Составляет не более двукратного размера просроченной задолженности. Регламентируется пунктом 1 статьи 12.1 Федерального закона № 151-ФЗ от 02.07.2010 года. Данное ограничение применяется к договорам, заключенным после 1 января 2017 года. В своей трактовке имеет два важных нюанса: Начисление неустойки может распространяться исключительно на просроченную задолженность, а не на всю сумму займа. При частичном погашении пеней, и уменьшении их объема менее двукратного размера просрочки, МФО в праве возобновить их начисление до достижения идентичного ограничения

так же есть общий срок исковой давности, который составляет 3 года, следовательно взыскание за 5 лет не возможно.