Ответственность за трудовые обязанности после увольнения

Работал в компании программистом (был заключен трудовой договор). Уволился по собственному желанию в связи с невыплатами заработной платы и с тем, что компания не отправляла отчетность и не осуществляла необходимых выплат. Как я понял, это называется "чёрной зарплатой". Спустя 6 месяцев со мной связались и сообщили, что результаты моей работы были неудовлетворительны и компания-заказчик требует возврата денежных средств или доработок. Угрожают подать в суд и изменить статью увольнения в трудовой книжке. Могут ли они привлечь меня к ответственности и можно ли вообще считать данные трудовые отношения действительными?

, Дмитрий, г. Иркутск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Дмитрий!

1.Если вы были уволены по собственному желанию в соответствии со ст.80 Трудового кодекса РФ, то вам никто никаких записей в трудовой книжки изменить не имеет права

2.Как вы пишете у вас имеется запись в  трудовой книжке, соответственно, у вас имели место трудовые отношения с вашей фирмой.

3.Что касаетчся возврата денег, ничего вы никому возвращать не обязаны.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.