Добрый вечер, я ИП на ЕНВД, состою в реестре как микропредприятие, ФАС вынесла постановление о нарушении мною

Добрый вечер, я ИП на ЕНВД, состою в реестре как микропредприятие, ФАС вынесла постановление о нарушении мною закона о торговле, - у меня два розничных магазина, это сеть, соответственно я должна иметь сайт, штраф от 300 тыс(( как можно разрешить ситуацию?

, Мария, г. Санкт-Петербург
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Мария. Согласно ст. 4.1.1. КоАП РФ возможна замена штрафа на предупреждение, если нарушение совершено впервые. Вы относитесь к таким субъектам. Также нужно смотреть постановление, так как возможно есть и другие основания для освобождения от штрафа.

1. Являющимся субъектами малого и среднего предпринимательства лицам, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, и юридическим лицам, а также их работникам за впервые совершенное административное правонарушение, выявленное в ходе осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля, в случаях, если назначение административного наказания в виде предупреждения не предусмотрено соответствующей статьей раздела II настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях, административное наказание в виде административного штрафа подлежит замене на предупреждение при наличии обстоятельств, предусмотренных частью 2 статьи 3.4 настоящего Кодекса, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи.