Было обращение в трудовую инспекцию, результатом которого установили, что никаких нарушений не выявлено

Здравствуйте, произошла такая ситуация. Работодатель систематически задерживал выплаты отпускных, заработной платы, на протяжении 3 лет. Когда пришло время ухода по собственному желанию, из компании (хирургическая клиника) общий долг составил порядка 250 тысяч рублей. Работодатель заявил, что деньги были выплачены и во всех ведомостях стоят подписи. Было обращение в трудовую инспекцию, результатом которого установили, что никаких нарушений не выявлено. Выплаты были всегда вовремя и все выплачено. Но никаких подписей и уж тем более денег никто не видел и не ставил. Что делать в этой ситуации?

, иван, г. Невинномысск
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Иван! Так бывает к сожалению. Трудовая инспекция не всегда реагирует на очевидные нарушения со стороны работодателя. Причины могут быть разными — от непрофессионализма до коррупции.

Вам надо писать жалобу в Прокуратуру и в жалобе попросить в том числе дать оценку действиям сотрудников трудовой инспекции, которая не выявила имеющихся нарушений.

Еще один путь — взыскивать задолженность в судебном порядке. Но дело это довольно хлопотное и взыскать сможете с учетом сроков давности для подобных дел — 1 год.

С уважением!

Юрий Дёмин
Юрист, г. Красноярск

пишите мне в чат