Здравствуйте, подскажите пожалуйста если квартира приобретена в браке, оформлена на меня, основной заёмщик

Здравствуйте, подскажите пожалуйста если квартира приобретена в браке, оформлена на меня, основной заёмщик ипотеки тоже я, но муж созаемщик и прописан в ней, какие муж имеет права на квартиру при разводе? И ещё у нас совместный ребёнок 7 месяцев . Спасибо

, арина, г. Сочи
Маргарита Комарских
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Арина. Поскольку квартира была приобретена в браке, она считается совместно нажитым имуществом, подлежащим разделу при разводе, при условии, что она не была приобретена на личные деньги одного из супругов.

ст. 34 СК РФ:

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.