Какие могут быть последствия у срочного трудового договора?

Здравствуйте, устраиваюсь на работу педагогом в государственный технический колледж, сказали что будем заключать срочный трудовой договор для того чтобы "была подстраховка" как они выразились. Судя по всему чтобы преподаватели сразу не уходили в декрет. Потому что сказали прямым текстом, а вдруг вы устроитесь, а через пол года в декрет. Но я в декрет и собираюсь, но с окончанием учебного года (т. Е. Устраиваюсь в сентябре, в июне планирую декрет, чтобы учебный год довести до конца) но боюсь, как только я сообщу о беременности, договор расторгнут и никаких декретный и т. П. Не будет. Уточню, я прихожу не на место чужое (декретное) человек уехал навсегда и меня по идее должны устроить полноценно. При устройстве в школу таких проблем не было, оформили обычный договор трудовой.какие могут быть последствия у срочного трудового договора?

, Анна, г. Воркута
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна! Вообще-то то, что делает работодатель в Вашей ситуации не очень законно.

В статье 58 Трудового кодекса РФ указано:

Запрещается заключение срочных трудовых договоров в целях уклонения от предоставления прав и гарантий, предусмотренных для работников, с которыми заключается трудовой договор на неопределенный срок.

Вы вправе требовать заключения трудового договора на неопределенный срок. Правда, есть риск, что Вам в таком случае откажут в трудоустройстве.

боюсь, как только я сообщу о беременности, договор расторгнут

На каком основании расторгнут? Если срок трудового договора не истек, его так просто нельзя расторгнуть. А если даже он истечет во время беременности, то и тут у Вас будут гарантии.

Ст. 261 ТК РФ:

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам — до окончания такого отпуска.

С уважением!