Допустимые действия для помощи родственникам из другого города

Здравствуйте,

Вопрос следующий - какие действия возможны и допустимы если есть основания полагать об угрозе жизни/здоровью родителю (матери), находящейся в другом городе?

Пример ситуации - мать находится в другом городе, родственников или знакомых в этом городе нет. Известно что у матери проблемы со здоровьем, на работу не выходит, на звонки не отвечает. Возможно ли вызвать скорую и МЧС (для вскрытия двери) в таком случае? Есть ли предусмотренный законом порядок действий в таких ситуациях?

Уточнение от клиента

Уточню — речь идёт о ситуациях, когда есть подозрение что человеку стало плохо/упала и потеряла сознание, т.е. подозрение на проблемы со здоровьем, а не на уголовные случаи.

, Байтазар, г. Краснодар
Николай Бокк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вы имеете полное право обратиться в местное отделение правоохранительных органов по телефону. Согласно статье 12 ч.1 Федерального Закона РФ «О полиции» в ее обязанности входит регистрация и принятие заявлений граждан о преступлениях и происшествиях.

В статье 140 Уголовно-Процессуального Кодекса указано, что заявление о готовящемся преступлении является поводом для возбуждения уголовного дела.

В таком случае, вероятно, будет очень полезно по-человечески попросить соседей хотя бы немного присматривать за Вашей мамой. Хотя бы несколько раз в сутки заглядывать к ней для проверки.

Но если Вы будете на 100% уверены, что Вашей маме нужны экстренные службы — то смело звоните из любой точки России. В статье 11 ФЗ РФ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» указано на то, что медпомощь оказывается бесплатно и срочно.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Сотрудники полиции имеют право вскрывать помещение в случае, если необходимо спасать жизнь граждан. В силу ст. 15 ФЗ «О полиции» от 07.02.2011 N 3-ФЗ

3. Проникновение сотрудников полиции в жилые помещения, в иные помещения и на земельные участки, принадлежащие гражданам, в помещения, на земельные участки и территории, занимаемые организациями (за исключением помещений, земельных участков и территорий дипломатических представительств и консульских учреждений иностранных государств, представительств международных организаций), допускается в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, а также:
1) для спасения жизни граждан и (или) их имущества, обеспечения безопасности граждан или общественной безопасности при массовых беспорядках и чрезвычайных ситуациях;

Вам лучше обратиться в полицию, которые на законных основаниях могут осуществить вскрытие двери и проверить угрожает жизни и здоровью человека что-либо или нет.

Уточню — речь идёт о ситуациях, когда есть подозрение что человеку стало плохо/упала и потеряла сознание, т.е. подозрение на проблемы со здоровьем

Байтазар

в такой ситуации скорая вскрывать не будет. Максимум может участвовать МЧС в этом, если есть угроза жизни или здоровью граждан. Да и в любом случае без полиции не обойдётся никак. Вопрос участия полиции не относится к уголовной плоскости, это вопрос законности в принципе жилища, поскольку по закону оно неприкосновенно и чтобы его вскрыть нужны веские причины. Если и приедет скорая, то без сотрудников полиции они вскрывать не будут в любом случае.

Байтазар
Клиент, г. Краснодар
Т.е. я правильно понимаю что необходимо обращаться только в полицию, а они уже при необходимости вызовут скорую или иные службы?
Что является достаточным основанием для обращения (чтобы полиция предприняла меры и проверила все ли в порядке) — какой то срок с момента последнего разговора или ещё что либо?