8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Алименты с должника

я развелся 10 лет назад,исполнительный лист получил,но официально алименты не выплачивал,сейчас у меня родился второй ребенок и бывшая жена решила подать на взыскание с меня алиментов за весь период,т.е. с момента развода.первый ребенок прописан у меня,за него платилась коммуналка,лето он проводит на моей даче,и т.д.,подскажите как с меня их будут взыскивать,единовременно или ежемесячными платежами?

, Алексей, г. Москва
Данил Дородников
Данил Дородников
Юрист, г. Краснодар

За весь период она не имеет взыскать алименты, только за последние 3 года. Так как вы принимаете активное участие в его жизнедеятельности  суд это учтет и разобьет сумму за последние три года. Еслиже вы уклонялись от уплаты алиментов то к этой сумме прибавится 10%. Оцените пожалуйста ответ

0
0
0
0

И уточните как связан ваш новый ребенок с вашей бывшей женой? Или она подала на алименты только на старшего ребенка?

0
0
0
0
Николай Спицин
Николай Спицин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Алексей

Если бывшая никогда раньше не обращалась в суд для взыскания с Вас алиментов, то скорее всего взыщут только с момента обращения.

А если уже обращалась, то Вы в одну кучу все свалили. Если был исполнительный лист о взыскании алиментов на первого ребенка выданный 10 лет назад, то бывшая жена наверное не подает в суд на взыскание алиментов за прошлый период, а предъявляет приставу  исполнительный документ для того чтобы пристав рассчитал размер долга по алиментам за весь период когда Вы обязаны их уплачивать. 

При таком раскладе трехлетний срок вообще не причем.

Пристав определит размер долга если Вы предоставите ему документы о Вашей заработной плате с учетом этого размера, если не предоставите, тогда с учетом средней заработной платы по РФ, сами решайте что Вам выгоднее.

Размер долга можно оспаривать в суде ссылаясь на то о чем Вы пишите.

«Разбиение размера долга на 3 года и прибавление к нему 10%» — это какая-то совершенно неведомая в юридической практике штука непонятно на чем основанная.

Если есть официальная заработная плата, то при наличии долга по алиментам пристав может удерживать до 70% ежемесячно, но если найдет имущество или счета, то конечно спишет всю сумму сразу.

Да, и еще неприятный сюрприз, при наличии задолженности бывшая может  посчитать и взыскать с вас неустойку через суд.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
До 15 лет он не был официально отцом, алименты и помощи не было, после 15 он стал отцом официально, помощи и алиментов так же не было
Отцу 60 лет, мне 22. До 15 лет он не был официально отцом, алименты и помощи не было, после 15 он стал отцом официально, помощи и алиментов так же не было. Как можно его наказать?
, вопрос №4098513, Захар, г. Красноярск
Взыскание задолженности
Добрый день у приставов находятся ил на должника пока нет результатов но должник выплачивает ипотеку значит деньги есть как поступить в этой ситуации заранее благодарен Сергей
Добрый день у приставов находятся ил на должника пока нет результатов но должник выплачивает ипотеку значит деньги есть как поступить в этой ситуации заранее благодарен Сергей
, вопрос №4098090, Сергей, г. Москва
Банкротство
3 с должника, в отношении которого не была введена и не ведется процедура банкротства?
Добрый день! Банк взыскал с должника (юридического лица) и двух поручителей (физических диц) по кредитному договору сумму. Затем банк обанкротился. Право требования банка к должнику было выставлено на торги и я купил его, заключив договор уступки прав требования. В настоящее время в отношении должника процедура банкротства завершена. В отношении поручителей (физических лиц) ситуация такая: один поручитель не находится в процедуре банкротства; в отношении другого поручителя введена процедура банкротства, но она не завершена, следующее заседание назначено на 20.05.2024. Мне нужно подать заявление о процессуальном правопреемстве, то есть просить суд произвести замену банка на меня по требованию о взыскании суммы субсидиарной ответственности. С кого мне просить взыскать такую сумму: 1) с должника, в отношении которого завершена процедура банкротства; 2) с должника, в отношении которого процедура банкротства не завершена (что именно я должен сделать в отношении этого должника?); 3) с должника, в отношении которого не была введена и не ведется процедура банкротства? С уважением, Вадим
, вопрос №4098015, Вадим Файнберг, г. Москва
Алименты
Есть ли шансы снизить алименты сейчас?
Добрый день. Подскажите такая сетуация. У мужа от первого брака есть ребенок 9 лет, по решению суда он платит алименты 1/4. В нашем браке родилось еще двое детей в 2019 году и в 2024. На первого ребенка есть решение суда на 1/6. Если я подам на алименты на второго ребенка, у муда будет шанс сеизить алименты на ребенка от первого брака? Хочу также добавить, что у мужа был суд на снижение алименов пр наличии двоих детей, суд алименты не снизил ссылаясь на то,что мы в офицеальном браке, а жена от первого боака в не брака. есть ли шансы снизить алименты сейчас? Я готовлюсь подавать иск на второго ребенка.
, вопрос №4097835, Мария, г. Москва
Гражданское право
Мог ли быть сделан договор поручительства о выплате долга третьим лицом вместо должника без уведомления при этом самого получателя
Мог ли быть сделан договор поручительства о выплате долга третьим лицом вместо должника без уведомления при этом самого получателя.
, вопрос №4097408, Ксения, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 05.11.2013