Здравствуйте бывший муж должник по алемента сума долга 1600000 сейчас он подписал контракт на СВО то как будет выплачивается алименты на троих детей и задолженность

, Катерина, г. Москва

 Здравствуйте

Контракт на СВО не освобождает от алиментов и не списывает задолженность. Если бывший муж стал военнослужащим по контракту, его денежное довольствие официально считается доходом, и с него продолжают удерживать алименты через службу судебных приставов.

На троих детей размер алиментов обычно составляет до 50% дохода должника. В эту сумму могут входить как текущие алименты, так и часть погашения задолженности. Если есть долг 1 600 000 рублей, он сохраняется в полном объёме и будет взыскиваться постепенно за счёт удержаний из выплат по контракту.

На практике приставы направляют исполнительный лист в воинскую часть или в финансовый орган, и удержания идут автоматически с выплат. Если дохода достаточно, часть денег идёт на текущие алименты, а часть — на погашение долга. Если доходов не хватает, долг просто растягивается по времени, но не аннулируется.

участие в СВО, контракт или статус военнослужащего не дают права не платить алименты — обязательства сохраняются в полном объёме до полного погашения задолженности.