Квартира в которой я проживаю со своей семьёй, при покупке была оформлена на мою мать, с момента покупки мать

Добрый день! Квартира в которой я проживаю со своей семьёй, при покупке была оформлена на мою мать, с момента покупки мать в ней не прописывалась и не проживалас, на данный момент она грозится через суд выселить нас из квартиры, так как хочет её продать, как мне отстоять свои права на эту жил пложадь, и можно ли что то сделать, так как мы просто сглупили оформив жилье на неё, а факту квартира наша.

, Анжела, г. Ставрополь
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Собственник имеет право распоряжения своей собственность по своему усмотрению (ст. 292 ГК РФ), в связи с чем Ваша мама, являясь единоличным собственником квартиры, имеет право в любой момент продать ее по своему усмотрению.

Если Вы в квартире зарегистрированы и были вселены в нее собственникомв качестве члена семьи на основании предоставления собственником права пользования жилым помещением членам его семьи  на основании п. 2 ст. 30 ЖК РФ, то права членов семьи собственника квартиры, в т.ч. в части права пользования квартирой, зависят от права самого собственника.

В соответствии с п. 2 ст. 292 ГК РФ прямой переход права собственности квартиры или дома к другому лицу (в частности, в случае продажи квартиры) влечет за собой прекращение права пользования этим помещением (п. 2 ст. 292 ГК).