Нет разрешения на строительство

Добрый день. Проживаем в Иркутской области, территория относится к природохраняемой зоне Байкала. На участке, принадлежащем нам на праве собственности начали строение коммерческой недвижимости без разрешения на строительство (хотели после постройки через суд ввести здание в эксплуатацию). Но с этого года таким образом ввод в эксплуатацию запретили. Грозят сносом здания или обязывают делать экспертизу, которая стоит порядка 2 млн.руб. Подскажите как можно избежать сноса без этой экспертизы? Можно перевести землю под ИЖС?

, Анастасия, г. Красноярск
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Перевести участок в другую категорию или изменить вид разрешенного участка вряд ли получится. Поскольку речь идет скорее всего об особо охраняемой территории,

ст 36 ГрК РФ установлено, что градостроительные регламенты не устанавливаются для земель особо охраняемых природных территорий (за исключением земель лечебно-оздоровительных местностей и курортов). К сожалению, вряд ли что можно сделать. Но попробуйте посмотреть в ПЗЗ, установлена на территории какая — либо зона.

Всего хорошего!