8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Имеет ли право супруга на долю в доме, если дом был моим до расписки

Здравствуйте! У меня есть дом, лично мой. Встречался с женщиной, долго жили вместе в этом доме без расписки, есть ребенок уже от нее, спустя 7 лет совместной жизни расписались. Через 3 года она захотела развестись. Я знаю, что ребенок (10 лет) имеет долю 1/3, а сама супруга имеет долю в этом доме?

, Михаил, г. Краснодар

Доброго дня!

Здравствуйте! У меня есть дом, лично мой. Встречался с женщиной, долго жили вместе в этом доме без расписки, есть ребенок уже от нее, спустя 7 лет совместной жизни расписались. Через 3 года она захотела развестись. Я знаю, что ребенок (10 лет) имеет долю 1/3, а сама супруга имеет долю в этом доме?

Михаил

Начну с того что в соответствии со ст. 60 СК РФ ребенок не имеет прав на имущество своих родителей, как и наоборот, только если Вы сами долю выделить захотите. Имущество до брака — Ваше личное, и если Вы в период брака за счет совместных средств не увеличили стоимость дома, то претендовать на компенсацию супруга не сможет, оснований нет.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте!

Я знаю, что ребенок (10 лет) имеет долю 1/3

Михаил

Если вы ребенку долю не дарили, у него нет права собственности ни на 1/3, ни на какую другую долю — он лишь имеет право проживания в квартире.

а сама супруга имеет долю в этом доме?

Михаил

У нее тоже есть только право проживания.

И сын, и жена получат свои доли только как наследники первой очереди, то есть в случае вашей смерти.

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

0
0
0
0

Здравствуйте. Исходя из вашего описания вопроса, супруга и ребенок не имеют прав на имущество, так как право собственности на дом было получено до брака. Супруга может претендовать на часть доли в доме только в том случае, если в суде докажет факт того, что во время брака производились какие-либо улучшения в доме, что послужило значительному увеличению его стоимости.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Имеет ли право работодатель заставить меня работать поваром против моего желания
Работаю помощником повара с 8 до 15 . каждый день. один выходной Работодатель хочет поставить работать поваром с 7 до 19 через день . У меня двое несовершеннолетних детей. Воспитываю одна с( мужем в разводе). Имеет ли право работодатель заставить меня работать поваром против моего желания.
, вопрос №4947346, Ольга, г. Краснодар

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли вызвать военнослужащую на службу в выходной, если супруг в наряде?
Здравствуйте,супруга военнослужащая и я тоже военнослужащий по контракту,у нас ребенок 6 лет,имеет ли права супругу вызвать на службу в выходной день ,если я нахожусь в наряде
, вопрос №4947176, Дмиьрий, г. Казань

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Имеет ли право бывший муж на раздел квартиры, купленной на личные средства?
Развелась с мужем через суд. Муж зарегистрирован в моей квартире, хочу снять с учёта. Добровольно не хочет. Квартира была куплена на мои средства с продажи моей квартиры по завершению. Квартира была в равных долях с сестрой, она мне подарила свою долю денежных средств без расписки. Имеет ли право мой бывший муж заявлять на нее требование о разделе имущества?
, вопрос №4945853, Оксана, г. Одинцово

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Подскажите пожалуйста в такой ситуации имеет ли право бабушка оформить дарственную на внучку по закону или она не может этого сделать т.к её сын инвалид?
Добрый вечер! Очень нужна правовая консультация юриста. Ситуация такая. В прошлом бабушка с дедушкой (муж и жена) решили оформить собственника на квартиру пошли к нотариусу. Там бабушка как я понимаю отказалась от права собственности на квартиру в пользу дедушки и он стал собственником данной квартиры. Уже после смерти дедушки его родной сын так же ходил с матерью т.е с бабушкой к нотариусу и отказался от своей доли наследства в пользу бабушки и она стала собственником. Сын бабушки с дедушкой т.е мой родной отец является инвалидом 2й группы (нерабочей) но у него есть своё собственное жильё. Теперь бабушка хочет оформить дарственную на меня на внучку но он конечно же против и не отказывается от наследства. Сразу поясню что бабушка пожилая упала сломала шейку бедра теперь лежачая ухаживаю заней я внучка она абсолютно в здравом уме, никто её не заставляет она сама так решила. Подскажите пожалуйста в такой ситуации имеет ли право бабушка оформить дарственную на внучку по закону или она не может этого сделать т.к её сын инвалид? Я читала что по закону оставить сына инвалида без наследства тем более он когда то тоже отказался от своей доли в этой квартире она не может.
, вопрос №4944856, Валентина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Приедут ли представители МФК по долгу и могут ли они забрать долю в доме с маткапиталом?
Представитель ОООПКО САВД(88002224747)выехал к вам домой.Отменим выезд при оплате просроч.долга 05.05 в ОООМККАДЕНЬГИ88007007700 Правда ли они приедут? Я не живу уже там зайдут ли они в дом ? И если дом был куплен за материнский капитал и у меня там просто доля имеют ли права они ее забрать?
, вопрос №4944206, Алена, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 20.07.2020