Как мне быть и вернуть свое имущество?
Добрый день!
Передал ноутбук физическому лицу по знакомству, денежные средства оплатил по карте, есть полная переписка с этим лицом, после чего человек перестал выходить на связь и пропал.Договора и расписки не подписывали. Есть чек, то, что ноутбук именно мой. Как мне быть и вернуть свое имущество?
С этим человеком есть переписка, не совсем правильно изложил свою мысль. Человек, которому я передавал ноутбук, изложил, что необходимо закупить запчасти для замены и я перевел деньги на его личную карту денежные средства, он мне передал не рабочий ноутбук, согласился сделать по гарантии и забрал, ноутбук обратно. Я попросил сфотографировать элементы, которые он менял. Он отказался это сделать, у меня появились сомнения менял ли он, что то вообще. После чего заблокировал во всех месенджерах и на телефонные звонки не отвечает уже месяц. Хочу вернуть свое имущество и денежные средства. Как правильно это сделать, и возможно ди привлечь человека за мошенничество, предусмотрено ли наказание, если нет актов передачи имущества и договора. Есть свидетели, которые могут подтвердить факт передачи ноутбука. Спасибо!
понятно. Пишите заявление в полицию всё равно, раз Ваше имущество не возвращается. Приложите переписку. Дальше уже уже может быть и возбудят дело. Имущество же Ваше по факту сейчас неизвестно где. Укажите кто может подтвердить Ваши доводы.