8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Могу ли я претендовать на право собственности участком?

Дедушкой в 1947 году было получено право пользования земельным участком на праве личной собственности. Межевание проведено в 2019 году мной. Могу ли я претендовать на право собственности этим участком и оформить его по закону и куда обращаться и с какими документами.

, Светлана, г. Тосно
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Дедушкой в 1947 году было получено право пользования земельным участком на праве личной собственности. Межевание проведено в 2019 году мной. Могу ли я претендовать на право собственности этим участком и оформить его по закону и куда обращаться и с какими документами

Светлана

Дедушка жив? Или вопрос о возможности наследования? Если наследство, то Вы как внук можете наследовать в порядке представления согласно ст. 1142 ГК РФ, т.е. только в случае если ребенок дедушки — Ваш родитель, умер до дедушки. Если дедушка жив, то только в случае отчуждения Вам в порядке продажи, дарения, иным способом.

0
0
0
0
Владимир Тукмаков
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Светлана.

В Советском Союзе не было права частной собственности. Поэтому у Вашего дедушки не могло быть право собственности в 1947 году. Вероятно, участок ему предоставлен на праве пожизненного наследуемого владения (см. например, ст. 265 Гражданского кодекса РФ).

 То, что Вы провели межевание (уточнение местоположения границ земельного участка) ни коим образом, к сожалению, не наделяет Вас правом собственности и претендовать на участок Вы сможете только по наследству и то, как указал коллега, по праву представлению.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Будет ли налог с продажи, если я имею еще в собственности участок?
Здравствуйте. Хочу продать единственную квартиру в собственности более трех лет. Будет ли налог с продажи, если я имею еще в собственности участок?
, вопрос №4097890, Эльмира, г. Москва
Недвижимость
Будут ли у меня права на долю и право собственности, в данной квартире?
Здравствуйте! У меня есть прописка в паспорте, которую я получил, когда мы с женой, уже находились в гражданском браке, но собственником квартиры, является её отец! Будут ли у меня права на долю и право собственности, в данной квартире?!?
, вопрос №4097827, Леонид, г. Москва
Наследство
Могу ли я подать на них в суд, если не являюсь собственником, но прописан
Здравствуйте, соседи сверху затопили нашу квартиру. Могу ли я подать на них в суд, если не являюсь собственником, но прописан. Не являюсь собственником т.к. квартира в собственности у матери, которая умерла 2 года назад, я стал наследником но в собственность ещё не оформил, просто езжу на сво постоянно. Могу ли я подать в суд?
, вопрос №4097828, Артём, г. Иркутск
Право собственности
Здравствуйте, могу ли я приобрести земельный участок без прописки?
Здравствуйте, могу ли я приобрести земельный участок без прописки?
, вопрос №4097690, Ринат, г. Иркутск
Дата обновления страницы 19.07.2020