Могу ли я претендовать на право собственности участком?

Дедушкой в 1947 году было получено право пользования земельным участком на праве личной собственности. Межевание проведено в 2019 году мной. Могу ли я претендовать на право собственности этим участком и оформить его по закону и куда обращаться и с какими документами.

, Светлана, г. Тосно
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Дедушкой в 1947 году было получено право пользования земельным участком на праве личной собственности. Межевание проведено в 2019 году мной. Могу ли я претендовать на право собственности этим участком и оформить его по закону и куда обращаться и с какими документами

Светлана

Дедушка жив? Или вопрос о возможности наследования? Если наследство, то Вы как внук можете наследовать в порядке представления согласно ст. 1142 ГК РФ, т.е. только в случае если ребенок дедушки — Ваш родитель, умер до дедушки. Если дедушка жив, то только в случае отчуждения Вам в порядке продажи, дарения, иным способом.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Светлана.

В Советском Союзе не было права частной собственности. Поэтому у Вашего дедушки не могло быть право собственности в 1947 году. Вероятно, участок ему предоставлен на праве пожизненного наследуемого владения (см. например, ст. 265 Гражданского кодекса РФ).

 То, что Вы провели межевание (уточнение местоположения границ земельного участка) ни коим образом, к сожалению, не наделяет Вас правом собственности и претендовать на участок Вы сможете только по наследству и то, как указал коллега, по праву представлению.