Могу ли я рассчитывать на полный перерасчет выплат на детей до полутора лет

Добрый день!

Мы только проучили гражданство РФ, ребенку 1,5 месяцев. Могу ли я рассчитывать на полный перерасчет выплат на детей до полутора лет. До этого у меня был ВНЖ, у ребенка нет, но находились мы в России. Полисы и Снилсы оформили только после получения гражданства.

Уточнение от клиента

Ребенок рожден в Украине.

, Юлия, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юлия.

До этого у меня был ВНЖ, у ребенка нет, но находились мы в России. Полисы и Снилсы оформили только после получения гражданства.

Если у Вас был ВНЖ, Вы уже имели право на пособия независимо от наличия у Вас гражданства РФ.

В соответствии с положениями Федерального закона «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» от 19.05.1995 N 81-ФЗ  Статья 1. Сфера действия настоящего Федерального закона

Действие настоящего Федерального закона распространяется на:постоянно проживающих на территории Российской Федерации иностранных граждан
http://www.consultant.ru/docum...

Могу ли я рассчитывать на полный перерасчет выплат на детей до полутора лет.

Срок обращения за назначением пособия предусмотрен положениями  Федерального закона «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» от 19.05.1995 N 81-ФЗ  Статья 17.2. Сроки назначения государственных пособий гражданам, имеющим детей следует что:

… ежемесячное пособие по уходу за ребенком,… назначаются, если обращение за ними последовало не позднее шести месяцев соответственно… со дня достижения ребенком возраста полутора лет
При этом ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается за весь период, в течение которого лицо, осуществляющее уход за ребенком, имело право на выплату указанного пособия
, в размере, предусмотренном законодательством Российской Федерации на соответствующий период.

http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. Вы имеете право обратиться за назначением пособия по уходу за ребенком еще в течении 6 месяцев со дня когда ему исполнилось полтора года, пособие выплачивается за весь период уходу за ним.

При этом порядок назначения федеральных пособий, регулируется согласно положениям приказа Минздравсоцразвития РФ от 23 декабря 2009 года N 1012н:

Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей

http://docs.cntd.ru/document/9...

Дополнительная информация также дана по ссылке:

Пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет в 2020 году

http://www.consultant.ru/law/r...