Приобретение недвижимости у застройщика

Здравствуйте, хочу купить квартиру, обратилась в агентство недвижимости, оно работает с застройщиком, в котором мне нужна квартира. Мне предлагают купить квартиру у застройщика, но не через дду, а по предварительному договору купли-продажи внести большую часть оплаты, в последствии когда дом сдастся (примерно через месяц запланирована сдача) и юр лицо вступит в право собственности, будет произведена сделка купли-продажи, оставшуюся часть средств я планирую взять в ипотеку. Хотела спросить, поскольку сама сделка весьма сомнительна, ведь предварительный договор нигде не регистрируется, как можно себя обезопасить? какие пункты прописать в этом договоре? какие документы запросить у застройщика? какие взять с него обязательства? Как удостовериться, что в последствии банк одобрит ипотеку именно под эту квартиру?

, Наталья, г. Смоленск
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Если дом не сдан, то только ДДУ. Если сдан, но на часть квартир не оформлено право собственности застройщика, то вполне можно рассмотреть предварительный договор. Но конечно, для полноценного ответа необходимо изучать материалы дела и статус строительства.