На какую нормативно-правовую базу я могу ссылаться сейчас?

Папа находится в реанимации после операции, ЧМТ, к нему не пускают, с врачом лично поговорить нельзя, ссылаются на карантин. Все вопросы только по телефону раз в сутки. Как я могу попасть к папе в реанимацию? Есть же закон, разрешающий посещение больного в реанимации и уход за ним. Есть ли какие-то поправки к нему в связи с эпидемией короновируса? На какую нормативно-правовую базу я могу ссылаться сейчас? Помогите, пожалуйста!!!!! Спасибо.

, ирина, г. Санкт-Петербург
Николай Бокк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Прежде всего хочу пожелать скорейшего выздоровления Вашему отцу.

В соответствии с Федеральным Законом Российской Федерации «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (статья 79 ч.1 пп.15) медицинская организация ОБЯЗАНА обеспечить условия для посещения родственниками пациентов даже в реанимационных помещениях. Коронавирус по логике вещей не должен быть серьезным препятствием, если перед входом продезинфицировать руки и надеть маску. Если больных коронавирусом нет — то тем более препятствий быть не должно.

Таким образом, Вы можете пожаловаться в Росздравнадзор. Это регулирующая организация в сфере медицины в России.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина.

Если речь о стационаре в Санкт-Петербурге, то, к сожалению, такая ситуация может быть.

к нему не пускают, с врачом лично поговорить нельзя, ссылаются на карантин

ирина

В Санкт-Петербурге действует Постановление Главного государственного санитарного врача по Санкт-Петербургу от 16.03.2020 N 2 «О проведении дополнительных санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий по недопущению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции, вызванной COVID-2019, в городе Санкт-Петербурге»:

Я, Главный государственный санитарный врач по городу Санкт-Петербургу Башкетова Н.С., в связи с продолжающейся угрозой завоза и распространения новой коронавирусной инфекции, вызванной COVID-2019, на территорию города Санкт-Петербурга, руководствуясь пунктами 12 статьи 33подпунктом 8 пункта 1 статьи 51 Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», в целях реализации Постановления Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 02.03.2020 N 5 «О дополнительных мерах по снижению рисков завоза и распространения новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV)», в соответствии с Рекомендациями Роспотребнадзора по профилактике новой коронавирусной инфекции (COVID-2019) от 10.03.2020 N 02/3853-2020-27,

постановляю:

1.1. Ввести во всех стационарах города вне зависимости от организационно-правовой формы строгий противоэпидемический режим.

Прекратить допуск посетителей в медицинские организации стационарного типа, за исключением лиц, осуществляющих уход за тяжелыми и лежачими пациентами по согласованию с лечащим врачом.(Абзац в редакции, введенной в действие с 20 июля 2020 года постановлением Главного государственного санитарного врача по Санкт-Петербургу от 16 июля 2020 года N 14.

Срок: с 16.03.2020 года до особого распоряжения

То есть если лечащий врач Вашего папы  не принял решения, что больному требуется посторонний уход, который не может обеспечить больница, и поэтому требуется присутствие родственника для хода, то посещения не разрешат.

Этого «особого распоряжения» до сих пор нет.